文档详情

三年级青岛版数学下册应用题假期专项练习题.pdf

发布:2024-10-07约3.09千字共7页下载文档
文本预览下载声明

三年级青岛版数学下册应用题假期专项练习题

班级:__________姓名:__________

1.小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。请你帮他算一

算,每只球拍多少元。

2.水果店一共买了橘子和梨72千克,橘子的千克数是梨的7倍,水果店有橘

子和梨各多少千克?

3.从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学

校走到新华书店吗?

4.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,离中点

还差20千米.甲、乙两地相距多少千米?

5.小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还

剩几元?

6.有3只蜗牛,蝴蝶的只数比蜗牛的9倍多2只,蝴蝶有多少只?

7.超市对笔记本开展促销活动.

购买数量(本)1~2021~5051~100

1/7

每本价格(元)532

⑴明明要买20本,东东要买38本,他们分别要花多少钱?

⑵还有更实惠的购买方法吗?两个人买本子最少共要花多少钱?

8.爸爸早上8时开车从A城出发,下午2时到B城,平均每时行85千米,A

城到B城有多远?

9.水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘

的批发价为每千克5元。该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?

10.从甲地到乙地,水路长258千米,公路长346千米。一艘轮船3小时可行

150千米,一辆汽车4小时可行280千米。

(1)轮船与汽车哪个行驶得快些?每小时快多少?

(2)如果轮船和汽车同时从甲地出发,谁先到达乙地?

11.解决问题。

2/7

一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?

12.有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。甲堆煤重多少吨?

13.体育用品店在双“十一”搞促销:满200元立减10元。体育用品店的一些

商品价格如下:

商品篮球足球羽毛球拍排球乒乓球拍

价格77元/个105元/个52元/副130元/个95元/副

(1)一个篮球比一副羽毛球拍贵多少元?

(2)明明带了200元去买体育用品,可以买哪些体育用品?请你为明明设计一

种购买方案。

(3)请提出一个数学问题并解答。

3/7

14.学校书法小组有23人,舞蹈小组的人数比书法小组的2倍多19人.学校

舞蹈小组有多少人?

15.小月的新家买了一套餐桌椅,其中一张桌子310元,4把椅子共352元,一

张桌子比一把椅子贵多少元?

16.一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速

度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?

17.花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。田园小

学有多少名学生?

18.修4千米公路,已经修了16天,还剩2992米没修,平均每天修多少米?

19.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,

每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又

听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。

20.小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样

多.两人原来各有画片多少张?

21.快艇每分行600m,12分行多少m?它的速度是普通机动船的4倍,普通机

动船1分行多少m?

22.小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7

元,求1个文具盒多少元?

4/7

显示全部
相似文档