文档详情

北师大版二年上册数学基础练习题.doc

发布:2017-04-25约2.17千字共6页下载文档
文本预览下载声明
PAGE  PAGE 6 数学基础练习(一) 有26位乘客,4辆车能坐得下吗? 2、妈妈有20元,想买6双袜子,她带的钱够吗? 3、小红从学校向北走 2 站, 又向东走 1 站到家。 (1)小明从家向 走 站,又向 走 站到学校。 (2)从学校向 走 站,又向 走 站到体育馆。 (3)小兵从学校向南走3站到家,用○标出他家的位置。4、(1)我的钱正好能买4个文具盒,你知道我有多少钱吗?(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本? 9元 6元5、爷爷今年63岁,小明今年7岁。 (1)爸爸的年龄是小明的5倍,爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁? (3)爷爷的年龄是小明的几倍?6、¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ 横着看,每排( )个,有( )排, 乘法列式( )。 竖着看,每列( )个,有( )列, 乘法列式( )。7、 求有多少朵花,列式是( ), 也就是求( )个( )是( )。 其中( )和( )是乘数,积是( )8、 求一共有几只鸟? 加法算式: 乘法算式: 9、一共有多少个人? (1)加法算式 (2)乘法算式 10、 一共有多少人?11、一共有多少杯子? 横着看是( )个( ) 列式: 竖着看是( )个( ) 列式: 数学基础练习(二) 1、(1)4个人手几只手? (2)8只手有几个手指?2、每只青蛙吃9只害虫,3只青蛙共吃几只害虫?3、买这个变形金刚玩具用了3张5元的和1张10元的,这个变形金刚玩具多少元?(1)□有( )个 □×□=□ (2)■有( )个 □×□=□ 4、  5、小明到商店买了下列物品。 (1)买学习用品花了多少元? 跳绳3元 文具盒5元 玩具车8元 笔记本5元 娃娃8元 羽毛球3元 毽子3元 钢笔5元 (2)买体育用品花了多少元? (3)小明还买了什么?花了多少元? (4)小明带了50元,买这些东西够吗? 6、一共有多少个胸章?7、一共有多少个小朋友在演节目?公园售票处 成人票:5元 学生票:3元 (1)买3张学生票多少钱? (2)买两张成人票多少钱? (3)小红和爸爸妈妈去公园买票共花多少钱?9、有19名学生,5顶帐篷能住下吗? 每顶帐篷最多住4人 10、每层有8个房间,这座楼房共多少个房间? 11、有30朵花,每个花瓶能插8朵吗?  数学基础练习(三) 1、一本书共有24页,小红4天看完,平均每天看多少页?小华每天看8页,几天就能看完?2、每只螃蟹各有8只脚,4只螃蟹一共有多少只脚? 3、爸爸每个星期工作5天,每天工作8时。一个星期要工作多少时?4、姐姐去商店买笔记本,每个笔记本3元,姐姐买了5个笔记本,还剩16元钱,她一共带了多少元钱?5、小华读一本书,??天读9页,8天正好看完。 (1)这本书有多少页? (2)小强也看了这本书,看了7天,还剩16页,他平均每天看几页?6、买一件上衣的钱可以买4顶帽子。 (1)如果每件上衣36元,一顶帽子多少元? (2)一顶帽子比一件上衣便宜多少钱?7、一个书包24元,一个削笔机12元,一个文具盒6元。 (1)买4个文具盒多少钱? (4)50元可以买哪些东西? (2)书包的价钱是文具盒的几倍? (5)用买一个书包的钱去买4个文具盒,够吗? (3)削笔机比书包便宜多少钱?(1)小明带的钱正好可以买2架飞机,小明带了多少钱? (2)小芳带了16元,可以买
显示全部
相似文档