文档详情

人教版二年级数学下册解决问题应用练习题 .pdf

发布:2024-03-02约2.36千字共6页下载文档
文本预览下载声明

人教版二年级数学下册解决问题练习题

1、24个南瓜,6个放一堆,能放几堆?

2、下课了,同学们在操场上做游戏,每5个人一组,分成了6组,一共有多少

个同学在做游戏?

3、有28个汽车轮子,可以组装几辆四轮汽车?

4、5个西红柿约重1千克,35个西红柿约重多少千克?40个呢?

5、7个土豆约重500克,28个土豆约重多少千克?42个约重多少千克

6、6个苹果大约重1千克,36个苹果大约重多少千克?

7、10个鸡蛋约重500克,40个鸡蛋大约重多少千克?

8、六一儿童节时,老师按红黄蓝,红黄蓝的顺序用气球布置教室,第29个是什

么颜色?

9、有18个皮球,平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?

10、有18个皮球,每个小朋友分3个皮球,可以分给几个小朋友?

11、动物园成人票8元一张,儿童票5元一张,明明和爸爸妈妈一起去带了20

元钱够吗?

12、有54个乒乓球,6个装一盒,可以装几盒?

13、一张电影票8元钱,我们有40元能买几张票?

14、用36元买了4个杯子,一个杯子多少钱?

15、一共有37棵树苗,每行种下了7棵,可以种几行?还剩几棵?

16、28个同学去划船,每只船限乘5人,至少要租多少条船才够?

17、有35明同学乘车外出春游,每6人乘坐一辆面包车,至少需要几辆面包车?

18、小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?

19、一批货物共51箱,大货车每次运9箱,小货车每次运6箱。

(1)如果都有大货车运,至少要运几次?

(2)如果都由小货车运,至少要运几次?

(3)还可以怎样安排运货呢?12.二年级四班有男生20人,女生25人.平均分

成5组做游戏,每组几人?

20、小刚看一本60页的故事书,已经看了28页,剩下的4天看完,平均每天看

多少页?

21、文具店原有钢笔40支。又新进6盒,每盒8支,现在文具店有多少支钢笔?

22、有3袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给9个小朋友,每个小朋友分到

几个?

23、同学们要植树80棵,一班已经植了35棵,二班已经植了36棵,还要植多

少棵才能完成任务?

24、有6行花,每行6盆,将这些花排成4行,每行有多少盆?

25、我们一共要烤90个面包,每次烤能烤9个,已经烤了36个,剩下的还要烤

几次?

26、小明买了4套明信片,每套8张,小明把其中的5张送给了好朋友,还剩多

少张?

27、我们家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8个笼子,平均每个笼子放

几只?

28、二1班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多

少个小组?

29、小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?

30、六一庆祝,学校挂气球,按红、白、黄、蓝、红、白、黄、蓝的顺序挂,第

24个气球是什么颜色?第30个呢?

31、2个小组的同学去做手工,一组8人,另一组9人,一共去了多少人?

32、2个小组的同学去做手工,每组8人,一共去了多少人?

33、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?

34、妈妈上街给小明买书花了36元钱,买作业本花了24元钱,现在还剩6元

钱。妈妈一共带了多少元钱上街?

35、方便面一包5元饼干一包4元,蛋糕一个25元。

(1)小明买了3包方便面和一包饼干,一共要付多少元?

(2)妈妈有40元,买了一个蛋糕后,用剩下的钱买方便面,能买几包方便面?

(3)小亮拿50元买一个蛋糕和5包饼干,够吗?

36、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?

37、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?

(两种方法)。

38、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?

39、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了

29个,第三组收集了多少个?(两种方法)。

40、汽车里有41人,中途有13人上车,9人下车,车上现在还有多少人?

41、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少

个?

42、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他

们还要做多少个?(两种方法)。

43、故事书有74页,小丽第一天看

显示全部
相似文档