2024年会计专业技术资格考试模拟题和答案解析.docx
2024年会计专业技术资格考试模拟题和答案解析
一、单项选择题(每题1分,共20题)
1.下列各项中,属于会计基本职能的是()。
A.会计核算与会计预测
B.会计核算与会计监督
C.会计决策与会计监督
D.会计分析与会计决策
答案:B
解析:会计的基本职能包括会计核算和会计监督。会计核算是指以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量和报告;会计监督是指对特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、合法性和合理性进行审查。选项A中的会计预测、选项C中的会计决策、选项D中的会计分析和会计决策都属于会计拓展职能。
2.企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数记入“待处理财产损溢”科目。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金溢余正确的会计处理方法是()。
A.将其从“待处理财产损溢”科目转入“管理费用”科目
B.将其从“待处理财产损溢”科目转入“营业外收入”科目
C.将其从“待处理财产损溢”科目转入“其他应付款”科目
D.将其从“待处理财产损溢”科目转入“其他应收款”科目
答案:B
解析:企业现金清查中,对于无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入营业外收入。因为这是一种非日常活动产生的利得。选项A,管理费用核算企业为组织和管理生产经营发生的各种费用,现金溢余不属于管理费用范畴;选项C,其他应付款是企业除应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费等以外的其他各项应付、暂收的款项,现金溢余并非此类;选项D,其他应收款是企业除应收票据、应收账款、预付账款等以外的其他各种应收及暂付款项,也不符合现金溢余的处理。
3.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2024年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。
A.18500
B.18600
C.19000
D.20000
答案:B
解析:首先计算甲材料的加权平均单位成本。加权平均单位成本=(月初结存存货成本+本月购入存货成本)÷(月初结存存货数量+本月购入存货数量)。月初结存存货成本=200×40=8000元;3月15日购入存货成本=400×35=14000元;3月20日购入存货成本=400×38=15200元。本月购入存货总成本=14000+15200=29200元,月初结存存货数量为200件,本月购入存货数量=400+400=800件。加权平均单位成本=(8000+29200)÷(200+800)=37200÷1000=37.2元/件。3月份发出甲材料成本=500×37.2=18600元。
4.下列各项中,应计入长期待摊费用的是()。
A.生产车间固定资产日常修理
B.生产车间固定资产更新改造支出
C.经营租赁方式租入固定资产改良支出
D.融资租赁方式租入固定资产改良支出
答案:C
解析:长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在一年以上的各项费用。选项A,生产车间固定资产日常修理费用应计入管理费用;选项B,生产车间固定资产更新改造支出,符合资本化条件的计入固定资产成本;选项D,融资租赁方式租入固定资产改良支出,应计入固定资产成本。而经营租赁方式租入固定资产改良支出,由于企业对租入资产没有所有权,不能计入固定资产成本,应作为长期待摊费用进行核算。
5.企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为3.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。
A.27
B.29
C.29.25
D.31.25
答案:A
解析:材料的采购成本包括购买价款、相关税费(不包括可以抵扣的增值税)、运输费、装卸费、保险费等。本题中,价款为25万元,保险费为2万元,增值税3.25万元可以抵扣,不计入采购成本,包装物押金2万元将来要收回,也不计入采购成本。所以该批材料的采购成本=25+2=27万元。
6.企业发生的下列各项利息支出,不应该计入财务费用的是()。
A.应付债券的利息
B.短期借款的利息
C.带息应付票据的利息
D.筹建期间的长期借款利息
答案:D
解析:财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费等。选项A、B、C中的应付债券利息、