文档详情

mba逻辑辅导基础班.pptx

发布:2020-02-26约1.18万字共97页下载文档
文本预览下载声明
基础班 MBA逻辑应试全程辅导 加强班 模串班 ★ 各班的目标与内容 加强班是全程辅导的主干。目标是全面辅导成功应试的各个要点,实质性地提高考生的应试能力。 加强班的内容包括: ★ MBA综合能力考试的背景与理念 ★ MBA逻辑试题的基本分类:A型题与B型题 ★ 如何应对B型题:“强相关”的逻辑知识点及其在应试中的正确运用 ★ 如何应对A型题:MBA逻辑试题的7种类型与解题要领;“弱相关”的知识点及其运用。 ★ MBA逻辑应试要关注的若干问题 ★ MBA2010(全部)和历年(选择)逻辑真题精解 基础班的内容和目标:初步但不失深入,扼要但不失全面地介绍本辅导的主干内容,以期考生对全程辅导的内容与要点有全面的了解,以较好的基础与状态进入加强班阶段。 模串班:考前串讲与模拟测试。  MBA综合能力测试的理念和背景 背景: 从美国的GMAT到中国的MBA 目标:测试批判性思维(Critical thinking)能力 理念: 能力重于知识 能力的差异可标准化测试 挑战: 考生 / 命题专家 / 辅导专家 MBA逻辑试题的基本分类 逻辑试题的不同种类 【例1】 高尚的话都是实话。范跑跑说的是实话。因此,范跑跑说的是高尚的话。 以下哪项对上述推理的评价最为恰当? A.推理正确。 B.推理错误。犯了中项两次不周延的错误。 C.推理错误。犯了小项不当周延的错误。 D.推理错误。犯了大项不当周延的错误。 E.推理错误。前提为两特称前提,推不出结论。 【例2】 不可能有人会不犯错误。 以下哪项最符合题干的断定? A. 所有的人都可能会犯错误。 B. 有人可能会犯错误。 C. 所有的人都必然会犯错误。 D. 有人必然会犯错误。 E. 有人必然不会犯错误 。 不必然 A = 可能非A(1) 不可能 A = 必然非A(2) 并非“所有S都是P” = 有的S不是P(3) 并非“所有S不是P” = 有的S是P(4) 并非“有的S是P” = 所有S都不是P(5) 并非“有的S不是P” = 所有S都是P(6) “?”表示否定: “?…” 表示“不…”,“并非…”。 ?必然… = 可能?… ?可能… = 必然?… ?所有… =有的?… ?有的… = 所有?…【解析】答案是C。 不可能有人会不犯错误。 = ?可能有人会不犯错误。 = 必然?有人会不犯错误。 = 必然所有人?会不犯错误。 = 所有的人都必然会犯错误。 (选项C) 【例3】 甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了如下陈述: 甲:如果我作案,那么丙是主犯。 乙:丁作案。 丙:甲参与了作案,但主犯不是我。 丁:作案的不是我,而是乙。 已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论? A. 甲和丙都作案 B. 甲和丙都没作案 C. 丁作案但乙没作案 D. 乙和丁都没作案 E. 题干的条件不足以推出确定的结论。 解答此题的思考切入点是:四人中哪两人的断定互相矛盾? 问题是:互相矛盾的是甲和丙,还是乙和丁? ★ 互相矛盾和互相反对 ★ 并非:A则B  = A且非B 互相矛盾的是甲和丙,不是乙和丁。 【解析】 答案是D。 答案是乙和丁的话互相冲突,容易被认为是互相矛盾,但实际上不互相矛盾。乙和丁的话不能同真,但可以同假。这样的两个断定称为互相反对。互相反对的两个断定必有一假,但不必有一真。因此,说真话的人不一定在乙和丁两人中。 “如果A,则B” 和 “ A且非B”互相矛盾。 互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁说假话。由此不难得出:乙和丁都没作案。 【例4】 莫大伟到吉安公司上班的第一天,就被公司职工自由散漫的表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安公司是一个管理失效的公司,吉安公司的员工都缺乏工作积极性和责任心。 以下哪项为真,最能削弱上述结论?A. 当领导不在时,公司的员工会表现出自由散漫。B. 吉安公司的员工超过2万,遍布该省十多个城市。C. 莫大伟大学刚毕业就到吉安公司,对校门外的生活不适应。D. 莫大伟对吉安公司的规章制度并不了解。E. 莫大伟在学期间是个遵守纪律的好学生. 【解析】答案是B。 谬误:以偏概全 试对比【例2】、【例3】和【例4】。 与日常思维相关的逻辑知识对于正确迅速解答MBA逻辑试题的意义并不是一样的! 【例5】 一个部落或种族在历史的发展中灭绝了,但它的文字会留传下来。“亚里洛”就是这样一种文字。考古学家是在内陆发现这种文字的。经研究,“亚里洛”中没有表示“海”的文字,但有表示“冬天”、“雪”和“狼”等的文字。因此,专家们推测,使用“亚里洛”文字的部落或种族在历史上生活在远离海洋的寒冷地带。 以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的推测? A.“亚里洛”中有表示“鱼”的文字。 B.“亚里洛”中有表示“热”的文
显示全部
相似文档