管理会计计算题.doc
文本预览下载声明
某企业2008年上年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下 :
项目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 销售量(件) 4200 5500 5000 6000 6600 5300 制造费用(元) 100000 130000 125000 150000 148000 128000 要求:用高低点法对制造进行分析,以便于公司对各类成本进行控制。
解:(高点6600,148000),低点(4200,100000)
B=(148000-100000)/(6600-4200)=48000/2400=20元/件
将B=20代入高点
A=148000-20*6600=16000元
则成本模型为Y=16000+20X
由案例解析所得,制造费用的固定部分为16000元,变动部分为20X。
某公司2009年2、3季度各月的维修工时和维修费等有关资料如下:
项目 4月份 5月份 6月份 7月份 8月份 9月份 合计 维修工时(小时) 850 960 600 1000 900 950 5260 维修费(元) 2200 2750 2000 2800 2500 2700 14950 要求: ①采用高低点法对维修费进行成本性态并建立成本模型。
②假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月的维修费是多少
解:①(高点1000,2800),低点(600,2000)
B=(2800-2000)/(1000-600)=800/400=2元/件
将B=2代入高点
A=2800--2*1000=800元
则成本模型为Y=800+2X
由案例解析所得,制造费用的固定部分为800元,变动部分为2X
②10月份发生的维修费为Y=A+BX=800+2*1100=3000元
某电器公司本年产销电扇,单价35元,期初无存货,本年生产40000台,销售32000台,单位变动生产成本20元,固定制造费用总额200000元,推销及管理费用总额120000元,均由固定性的。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。
解:存货成本=(40000-32000)*20=160000元
本期销售成本=32000*20=640000元
贡献边际=32000*(35-20)=480000元
营业利润=32000*(35-20)-200000-120000=160000元
某企业研制新型号饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。
要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度营业利润 。
解:完全成本法
销售毛利=销售收入-销售成本
24000*120-(80+200000÷40000)*24000=2880000-2040000=840000元
营业利润=销售毛利-期间费用
840000-600000=240000元
变动成本法:
贡献毛益=销售收入-变动成本
24000*(120-80)=960000元
营业利润=贡献毛益-固定成本
960000-200000-600000=160000元
某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料5000元,直接人工3000元,变动制造费用为2000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。期月初无存货,本月产量为10000件,销量为9000件,单位销价为1.5元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:
单位产品成本;(2)月末存货成本;(3)本月销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:
单位产品成本 =(5000+3000+2000)÷10000=1元/件
销货成本=1*9000=9000元
营业利润=9000*1.5-9000-2000-500=2000元
完全成本法
单位产品成本=(5000+3000+2000+2000)÷10000=1.2元/件
月末存货成本=1.2*(10000-9000)=1200元
月末销货成本=1.2*9000=10800元
营业利润=1.2*9000-10800-900-500=1300
已知某企业只生产一种款式的服装,有关产销量、存货、成本及售价资料如下:
月份
项目 1月份 2月份 月初存货量 500 1000 本月生产量(件) 2000 1250 本月销售量(件) 1500 1750 本月存货量(件) 1000 500 该企业每件服装售价为20元,单位产品变动生产成本为10元,每月固定性制造费用为5000
元,固定销售及管理费用2500元,假定1月初存货的单位生产成本,按变动成本法计算为1
显示全部