苏教版四年级数学下册期中测试卷(含答案).pdf
苏教版四年级数学下册期中测试卷(含答案)
考试时间:80分钟测试内容:第一、二、三、四单元
一、填空题(每小空1分,共26分)
人次(保留整数)。
3.在括号里里填“”“”或“=”。
555000()550600540000000()504900000
50亿()5010000000
5699000()570万
4.一个普通计算器的数字键“4”坏了,如果要在计算器上算出48×22,该怎么办呢?请用
算式表示出思考过程()。
一个乘数是(),正确的积是()。
就变成了正方形,这两个正方形相差()平方米。
克,合()千克;100000000张约重()千克。
位的数是()万,改写成用“亿”作单位的近似数约是()亿。
积最小是()。
二、判断题(5分)
11.计算器面板上的A是消除键。()
是基本图形通过平移得到的。()
12.O
13.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。()
14.一个六位数,四舍五入后约等于60万。这个数最大是599990。()
15.钟面上时针从12:00转到3:00,顺时针旋转了90°。()
三、选择题(5分)
第1页共13页
16.把一个数改写成用“万”作单位的数,与原数比较,这个数()。
A.变大了B.变小了C.大小不变
17.8□5000≈83万,口里填()。
A.5B.3C.2D.0
18.是从()上剪下来的。
A.B.C.D.
19.在85后面添()个0,这个数是八千五百万。
A.4B.5C.6
A.17800B.445C.8900
四、计算题
21.直接写出得数。(5分)
74+38=306÷3=400÷5=7×4+3=
5×19=42×10=560÷8=4+8÷4=
22.用竖式计算,带*的要验算。(9分)
227×82=650×90=708×42=*468×25=
五、作图题(6分)
23.画出三角形绕点C顺时针旋转90°,再向右平移4格的图形。把下面右侧图形补全,使
它成为轴对称图形。
第2页共13页
A
Bc
六、解答题(42分)
始降价为每套110元,如果这批服装全部卖完,服装店能赚多少元?
25.杨阿姨家有108棵苹果树,去年平均每棵收苹果65千克,今年预计每棵比去年多收13
千克。今年预计能收获苹果多少千克?
日(星期一)该餐饮店的营业额是1200元。请根据这两天该餐饮店的营业额情况,估一估未
27.一个环形跑道长400米,小丽和小红从同一地点同时出发,沿相同方向比赛跑步。小丽的
速度是240米/分,小红的速度是215米/分。当两人第一次相遇时,小丽和小红各跑了多少米?
第3页共13页
28.新华中学有一个长方形草地,宽60米.扩建草地时,宽增加了20米,这样草地的面积就
增加了1600平方米.原来草地的面积是多少平方米?(先画图整理,再解答)
29.洪泽外国语实验小学为学生购买《科学大众》,书店优惠情况如下表:
购买本数1~3031~100100以上
每本售价/元12510585
(1)如果每个班分别购买,各需要花多少元?
(2)如果三个班合起来购买,共需要花多少元?可以节约多少元?
参考答案
题号1617181920
答案CCCCC
1.4.7449
【