文档详情

2020最新三年级数学下册期中试卷及答案.pdf

发布:2020-03-23约3.49千字共8页下载文档
文本预览下载声明
2020 最新三年级数学下册期中试卷及答案 1 班级 姓名 得分 一、计算题( 26 分) 1、用竖式计算( 2 ×3=6 分) 906 ×8= 460 ×3= 504 ×6= 2、直接写得数( 8 分) 120 ×3= 540 ×2= 5 ×800= 205 ×3= 400 ×7= 16 ×5= 1200 ÷4= 30 ÷3= 3、脱式计算( 3 ×4=12 分) 306 ×3 ×4 900 -25 ×5 (620 +180) ×8 72 ×5 ÷4 二、画翘翘板( 10 分) 2 55 ÷5 △ 55 ×5 56+6 △ 56 ×6 78 × 4 △ 78 ×0 8 千克 △ 7900 克 2000 千克 △ 20 吨 27 × 2 △ 72 ×2 三、填空题( 4 +3+3+16=26 分) 1、填合适的单位。 (1)一盒牙膏重约 35 ( )。 (2 )我的体重大约是 25 ( )。 (3 )一节火车皮大约能装货物( )。 (4 )一盒订书针重 50 ( )。 2、4kg= ( )g 15t= ( )kg 8000kg= ( )t 3、( )÷ 4 = 100 ( )+497=1341 3 × ( )= 42 4 、按规律填数 (1)1,3,9,27 ,81 ,( ),( ) (2 )1,4 ,9,16,( ),( ),49 ,64 (3 )90,81 ,72,( ),( ),( ),( ), 36 ,27 3 四、用数学( 38 分) 1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?( 6 分) 我花 120 元买 我花 240 元买 2 个游泳圈! 3 个游泳圈 爸爸 妈妈 2、 足球?元、篮球 47 元、排球 42 元、网球 12 元、垒球 8 元 (12 分) (1)胡老师买 3 个排球和 6 个蓝球,一共花多少元? (2 )王老师买了 3 个足球,给售货员 100 元,找回 34 元,你知 道足球多少元一个吗? 4 (3 )杨老师用 160 元买 4 个网球、 15 个垒球,钱够吗?如果不 够,还差多少元?
显示全部
相似文档