文档详情

人教版小学五年级数学上册期中测试卷及答案【名校卷】.docx

发布:2022-11-29约2.6千字共5页下载文档
文本预览下载声明
人教版小学五年级数学上册期中测试卷 一.选择题(共8题,共16分) 1.下列算式中,商最小的是( ? )。 A.1.025÷0.5 ? ? ? B.1025÷5 ? ? ? C.1025÷0.5 ? ? ? D.1.025÷5 2.653÷92中把92看作90来试商时,会出现(? ?)。?? A.初商偏大? ? ? B.初商偏小? ? ?C.初商正好? ? ?D.无法确定 3.音乐课上,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是(? ?)。?? A.(5,2)? ? ? B.(4,3)? ? ? C.(3,2)? ? ?D.(4,1) 4.根据7.8×8.2=63.96,写出63.96÷0.82=(? ?)。?? A.0.078? ? ? ? B.0.78? ? ? ? C.78? ? ? ? D.780 5.下列各式中,商是循环小数的是(? ?)。?? A.6÷24? ? ? ?B.7÷8? ? ? ?C.3÷16? ? ? ?D.4÷9 6.下面各式中,积最小的是(? ?)。?? A.0.51×203 ? ? ? B.0.051×20300 ? ? ?C.5.1×2.03 ? ? ?D.51×20.3 7.与0.375÷2.5得数相同的算式是( ? )。 A.375÷25 ? ? ? ? ? B.37.5÷2.5 ? ? ? ? ? C.3.75÷25 8.“绿水青山就是金山银山”。某地规划的绿化面积中满足下列等式:a×25%=b×0.4=c÷2(a、b、c分别表示当地的三块绿化面积),那么a、b、c的大小关系是( ? )。 ? A.abc ? ? ? ?B.abc ? ? ? ?C.bac ? ? ? ?D.acb 二.判断题(共8题,共16分) 1.0.321321是循环小数。(? ?) 2.求商的近似数,保留两位小数,除到千分位就行了。(? ?) 3.1.2323…的小数部分最后一位上的数是3。(? ?) 4.一个数(0除外)除以一个小数,商不一定大于被除数。(? ?) 5.两个因数的积是56,如果一个因数除以7,另一个因数不变,所得的积是392。(?? ) 6.假如数对(2,A)和(B,3)表示的位置在同一行,那么A=3。(? ?) 7.0.75扩大10倍等于750缩小100倍。(? ?) 8.2÷7=。(?? ) ?? 三.填空题(共8题,共24分) 1.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是( ? )。 2.在算式24.7+6.8×4.3-5.9中,要先算(? ?)法,再算(? ?)法,最后算(? ?)法。 3.2.6×0.8的积是( ? )位小数:0.13×0.05的积是( ? )位小数。 4.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是( ? )。 5.计算4.7×0.25×4时,应用乘法( ? )律可使计算简便。 6.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重( ??)千克。 7.王阿姨的计算器坏了,显示屏上显示不出小数点,你能很快地帮她写出下面各式的结果吗? 已知:148×23=3404,那么:1.48×23=( ? ? ),148×2.3=( ? ? ),0.148×23=( ? ? ),14.8×2.3=( ? ? ),1.48×0.23=( ? ? ),0.148×0.23=( ? ? )。 8.一个因数是4.67,另一个因数是2.3,它们的积是( ? ),保留两位小数约是( ? )。 四.计算题(共2题,共16分) 1.列竖式计算。 3.6×19= ? ? ? ? ? 2.35×25= ? ? ? ? ?3.07×5.2≈ ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? (保留一位小数) 27.6×0.16= ? ? ? ?5.5×3.7= ? ? ? ?0.125×1.8≈ ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? (精确到百分位) 2.列式计算。 (1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少? (2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少? 五.解答题(共6题,共34分) 1.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。 2.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱? 3.先填表,再解决问题。 妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元? 4.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。妈妈买这些果汁一共用了多少
显示全部
相似文档