文档详情

北师大版小学三年级数学下册单元自测试题 精品全册 .doc

发布:2015-08-15约8.47千字共26页下载文档
文本预览下载声明
北师大版小学三年级数学下册单元自测试题 精品全册 第一单元自测练习– 6.9 元= 六、解决问题。 1.买文具。 名称 文具盒 直尺 钢笔 水彩笔 铅笔 书包 价格 3.08元 1.5元 2.75元 8.5元 0.5元 18.7元 (1)买一个文具盒和一枝钢笔共用多少元? (2)书包比水彩笔多用多少元? (3)如果你有5元钱,可以买什么?还剩多少元? (4)请提出一个数学问题并解答。 2.比较蔬菜的价格。 名称 每千克价格 名称 每千克价格 丝瓜 2元4角 土豆 9角 豆角 3元6角 黄瓜 1元8角 青椒 2元3角6分 韭菜 3元2角 把价格写成小数: 名称 每千克价格 名称 每千克价格 丝瓜 元 土豆 元 豆角 元 黄瓜 元 青椒 元 韭菜 元 把价格按从低到高的顺序排起来: ( 元)<( 元)<( 元)<( 元)<( 元)<( 元) 3.旅游购物。 56.8元 4.7元 38.9元 25.6元 1.5元 (1)买一个帐篷和一个指南针共要用多少元? (2)一个背包比一个指南针贵多少元? (3)100元能买哪些东西? 三年级数学下册第二单元自测练习 (  )  ( ) ( ) ( ) ( )   ( ) ( ) ( ) 二、下面的物体的运动是平移的画△,是旋转的画○。 三、下面哪些图形通过平移可以完全重合?连一连。 四、哪个是在镜子中看到的样子?在方框里打上“√”。 五、画一画。 1.在方格里按给出的对称轴画出对称图形。 2.把中间的小船向右移4格后涂上颜色。 3.根据要求画一画。 向下移动4格 向右移动3格 向下移动2格 向左移动3格 向上移动2格 向右移动4格 六、想一想,填 一填 。 A图向( )平移( )格是B图;B图向( )平移( )格是C图。 七、猜一猜小狗在哪一格。 三年级数学下册第三单元自测练习2. 口算30×80的积,先算( )然后在( )后面添上( ),得数是( )。 3. 用竖式计算26×21时,先算( ),再算( ),然后把两次乘得的积( )和( )加起来,26×21=( )。 4. 25×40的积的末尾有(??????? )个0。 二、连一连。 三、算一算。 1.直接写出得数。 930÷3= 22×5= 35×2= 1.3+8.7= 30×80= 31×30= 12×11= 20×50= 35×8= 630÷3= 72×5= 45÷3= 1元-0.5元= 9.2元+10.3元= 12.6元-3元= 2.计算。 2 7 4 3 8 4 3 7 ×1 5 ×2 6 ×1 3 ×1 6 3.用竖式计算。 38×12 61×34 42×28 4. (25+38)×15 125×8×3 30×32-60 18+12×30 三、按要求画图。 1.在方格纸上按照图上给出的对称轴,画出对称图形。 四、解决问题。 1. 订一份牛奶一年要花多少元? 2.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵可收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克? 3.16捆有多少棵? 4. 王老师打印一份复习资料,每页26行,每行28个字,这份复习资料有多少个字? 5. 三年级同学为汶川同学捐书共750本, 45本一包,包了16包,还剩多少本? 6. (1)希望小学合唱团有男生19人,每人要买一套服装,一共要花多少元? (2)合唱团有女生22人,每人要买一套服装,一共要花多少元? (3)男生、女生一共要花多少元? 三年级数学下册期中自测练习 ( )元 ( )元 2.在〇”“”或“=”。 2.45元 2.54元 3.50元 3.5 元 0.48元 1.3元 56×23 24×56 3.在括号里填上适当的单位。 (1)一架飞机每分飞行21( ); (2
显示全部
相似文档