西师版小学二年级上册数学1-4单元综合练习题.doc
文本预览下载声明
西师版小学二年级上册数学1-4单元综合练习
姓名
计算。
直接写出得数
45+32= 18+6= 30+29= 36+22+4=
25-4= 46-30= 39-39= 8×3+6=
??7×9=?? ?3×2=??? 6×7=???? 3×5+5=
??4×4=???????????1×8=??????????4×6=???????????3×8-14=
??6×2=???????????9×9=??????????7×8=???????????3×9+3=?
2、 列式计算。
(1)?5个9相加得多少??????????????(2)?5和9相加得多少?
(3)5和9的积是多少? (4)两个因数都是9,积是多少?
二、 填空
1、 把口诀补充完整
( )六十八 三( )二十七 六九( )
七( )五十六 五七( ) ( )八四十八。
2、一个因数是6,另一个因数是9,积是( );
3、一个角有( )个顶点,( )条边。
4、 5个9相加,写成加法算式是( ),写成乘法算式是( )或( )。
?5、? 画一条3厘米长的线段,一般应从米尺的(?? )刻度开始画起,画到(?? )厘米的地方结束。
6、数学书的封面有( )个直角。 一块三角板有( )个直角。
7、比直角小的角叫( ),比直角大的角叫( )
8、在( )里适当的数
? 100厘米=(??? )米???????? 27米-9米=(?? )米
1m=( )cm 70m-10m=( )m
3dm=( )cm 1m-7dm=( )dm
9、 5×8+8=( )×( )
8+8+8+5=( )×( )-( )
三、解决问题
1、二年级(1)班的同学种了6行花,每行8棵,一共种了多少棵?
2、乒乓球拍每副5元 皮球每个4元 笔每枝3元
(1)买8副乒乓球拍要花多少钱?
(2)买5个皮球要花多少钱?
(3)买一个皮球和一枝笔要花多少钱?
3、有32个胡萝卜,5只小白兔分,每只兔子能分到6个吗?
显示全部