文档详情

2025届河池市金城江区三年级数学第二学期期末调研试题含解析.doc

发布:2025-03-19约6.57千字共12页下载文档
文本预览下载声明

2025届河池市金城江区三年级数学第二学期期末调研试题

一、用心思考,我会选。

1.下面各图中的涂色部分表示的小数,最大的是()。

A. B. C.

2.计算48×24时,用24十位上的数字2去乘48所得的积是()。

A.96个一 B.96个十 C.96个百

3.学校在果果家的北面,果果放学后回家应朝()面走。

A.西 B.南 C.北

4.下面算式中,计算结果最大的是()。

A.360-36×6 B.360-36÷6 C.360-36-6

5.大于0.2而小于0.7的小数有()个.

A.4 B.5 C.无数

二、认真辨析,我会判。

6.10元4角写成小数是10.4元。(____)

7.一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是两位数。(______)

8.一个月不可能有5个星期日.(______)

9.的积的末尾只有1个0。(________)

10.边长为1米的正方形,它的周长和面积相等。(________)

三、仔细观察,我会填。

11.李老师买了12副乒乓球拍,张老师买了9副同样的乒乓球拍,李老师比张老师多付144元,每副乒乓球拍(______)元。

12.学校参加舞蹈比赛,已知每个方队有8行,每行8人,3个这样的方队共有_________人。

13.在○里填上“>”、“<”“=”。

72÷3○72÷254×12○45×129870克○9千克

3m○25dm○+○

14.夜晚面对北极星时,我们的后面是南,左面是(________),右面是(________)。

15.竖式计算,带★要验算。

39×4356×27654÷6★581÷7

16.□42÷3,如果商是两位数,□里最大填_____;如果商是三位数,□里最小填_____.

17.下面是三种水果的价钱。

苹果

橘子

香蕉

每千克9.3元

每千克7.5元

每千克7.8元

(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。

(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。

(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。

18.下面图形中是轴对称图形的在()里打“√”,不是的在()里打“×”.

(______),(______),(______),(______).

四、认真细致,我会算。

19.直接写出得数或估算结果。

123+877=500-345=369÷3=22÷3≈

480÷6=23×60=250×4=298÷5≈

3500÷7=720÷4=24×5=48×11≈

20.用竖式计算,带☆的要验算。

779+1684=89×76=☆3000-821=☆807÷4=

21.计算下面各题。

144-24÷64×(38+12)137-(75-25)

五、动手操作,我能行。

22.连一连。

480÷4318÷3550÷5749÷7

23.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连

24.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。

六、生活问题,我会解。

25.李阳一家从西安乘坐火车到北京去旅游,当天晚上21:00出发,第二天早上7:00到达,火车每小时行110千米。西安距离北京多少千米?

26.小明和爸爸、妈妈一起开车去外婆家,他们9:30从家里出发,下午5:30到达外婆家。如果平均每小时行驶80千米,那么小明家距离外婆家多少千米?

27.早餐店有4袋面粉,每袋30千克。1千克面粉能做15个包子,这些面粉能做多少个包子?

28.一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?

29.一辆自行车的价格是一盏台灯的21倍.一辆自行车多少钱?

参考答案

一、用心思考,我会选。

1、C

【分析】把一个整体平均分成10份,每一份是,也就是0.1。

【详解】A选项,涂颜色的占3份是0.3;

B选项,涂颜色的占5份是0.5;

C选项,涂颜色的占9份是0.9。

再比较小数的大小,据此可解此题。

0.9>0.5>0.3

故答案为:C

【点睛】

小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……

2、B

【分析】48×24时,2在十位上,表示2个十,用24十位

显示全部
相似文档