成本会计31学习课件.pptx
模块三要素费用的归集和分配;;要素费用分配的概述;6.对于基本生产车间发生的、直接用于产品生
产而且专设成本项目的费用,如构成产品实体的原
材料费用、工艺用燃料和动力费用、生产工人工资
及福利费等,应单独记入“基本生产成本”账户中。
如果这些费用是某一种产品的直接耗用的,还
应直接记入该种产品成本明细账的“直接材料”、
“燃料及动力”、“直接人工”等相应的成本
项目中;
如果是几种产品共同耗用的,则应采用适当的
方法,分配记入几种产品成本明细账的“直接材料”、“燃料及动力”、“直接人工”等相应的成本
项目中。;7.对于基本生产车间发生的直接用于产品生产、但没有专门设立成本项目的费用,以及间接用于产
品生产的费用,应先记入“制造费用”账户;月末,再将归集的全部制造费用转入“基本生产成本”总
账及各种产品成本明细账的“制造费用”成本项目中。;;;费用分配率;3.1材料费用的归集和分配;3.1.1材料费用的确认;;生产所剩余料,应该编制退料单,据以退回仓库。对于车间已领未用、下月需要继续耗用的材料,为了避免本月末交库、下月初又领用的手续,可以采用“假退料”办法。即材料实物不动,只是填制一份本月份的退料单,表示该项余料已经退库;同时编制一份下月份的领料单,表示该项余料又作为下月份的领料出库。
月末,企业应根据全部领料凭证汇总编制“原材料耗用汇总表”,并据以登记“原材料”账户,归集材料费用。;3.1.3材料费用的分配;1.原材料费用的分配;(1)产量(重量)比例分配法。;(2)材料定额消耗量比例分配法。;材料定额耗用量比例法的计算步骤;材料定额耗用量比例法的计算步骤;材料定额耗用量比例法的计算步骤;材料定额耗用量比例法的计算步骤;第一步确定要分配的总额(即要分什么)
第二步确定分配对象(即要分给谁)
第三步确定各分配对象的分配标准(即按什么依据分)
第四步计算分配率
第五步某分配对象应负担的数额=该分配对象的分配标准数×费用分配率;【例1】某企业生产甲、乙两种产品,1月份共同耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800元。其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克。;甲产品的原材料定额消耗量=1200×3=3600千克
乙产品的原材料定额耗用量=800×1.5=1200千克
原材料消耗量分配率=7200/(3600+1200)=1.5
甲产品应分配的原材料数量=3600×1.5=5400千克
乙产品应分配的原材料数量=1200×1.5=1800千克
甲产品应分配的原材料费用=5400×1.5=8100元
乙产品应分配的原材料费用=1800×1.5=2700元
;(3)材料定额费用比例法;此方法的分配计算公式如下:;;例2企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料3300千
克,每千克3.1元,计10230元。本月产量及单位消耗定
额见下表,根据上述公式将计算结果列入表中。;【例3】某企业基本生产车间2010年3月生产A、B、C三种产品,从车间一次性领用甲材料3600千克,材料单价20元/千克,共计72000元,三种产品本月的产量分别为A产品120件,B产品180件,C产品240件;三种产品甲材料的消耗定额分别为A产品2.4千克,B产品4.8千克,C产品7.2千克。采用定额消耗量比例分配法在三种产品之间分配甲材料。;甲材料费用分配表;(1)A产品原材料定额消耗量=120×2.4=288(千克)
B产品原材料定额消耗量=180×4.8=864(千克)
C产品原材料定额消耗量=240×7.2=1728(千克)
(2)原材料费用分配率=72000÷(288+864+1728)=25
(3)A产品应分配的原材料费用=288×25=7200(元)
B产品应分配的原材料费用=864×25=21600(元)
C产品应分配的原材料费用=1728×25=43200(元);2.原材料费用分配的账务处理;;;;燃料费用分配的核算P34
燃料费用分配的程序和方法与原材料相同比重较大时,专设“燃料及动力”成本项目设置“燃料”账户,单独核算;比重较小,可并入“原材料”核算。;(三)低值易耗品费用的分配;1、一次转销法又称一次摊销法或一次计入法。采用这种方法,在领用低值易耗品时按其账面价值一次计入当月成本、费用。
2、适用范围
适用于价值较低、使用时间较短或者容易破损的低值易耗品。;领用低值易耗品时:
借:制造费用