第二单元 表内除法(一)培优卷(含答案解析)人教版二年级数学下册试卷[含答案].docx
2025年
第二单元表内除法(一)培优卷
一、选择题
1.8瓶水16元,2瓶牛奶6元,矿泉水和牛奶哪个()便宜。
A.水 B.牛奶 C.一样
2.除法算式13÷3=4……1可以表示下面图()的意思。
A. B. C.
3.面包店有18个面包,可以按()个一袋,正好装完。
A.6 B.8 C.7
4.有一堆书,平均分给4名同学,或者平均分给6名同学,都正好分完,这堆书最少有()本。
A.12 B.24 C.36
5.下列算式中,()算式的除数是6。
A.5×6=30 B.6÷2=3 C.18÷6=3
6.下列分法中()是平均分。
A.
B.
C.
7.15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子上放几本?就是求()
A.把15平均分成3份,每份多少
B.15里面有几个3
C.3个15相加是多少
8.36除以4等于9,列式为()。
A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.4×9=36
二、判断题
9.8÷2=4,读作8除2等于4。()
10.8÷4=2,读作8除4等于2。()
11.把8个苹果平均分成4份,求1份是多少,用除法计算。()
12.把24个面包分成4份,每一份是6个面包。()
13.把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩2个。()
14.把18支铅笔平均分给6个人,每个人可以得到4支。()
三、填空题
15.把32米长的绳子,对折再对折,每段长米。
16.横线上最大能填几?
8×356×42
×5295×43
7×508×57
17.18÷3=6读作,是被除数,是除数,是商。
18.算式10÷5=2读作,除数是,被除数是,商是。
19.端午节到了,商场进行促销活动,购买甜粽满30元赠送1个。妈妈要带回家7个甜粽,需要付元。
商品标价签
商品名称
甜粽
单位
售价:5元/个
产地
20.从28里面连续减去个4等于0,还可以用除法算,算式为。
21.有54个桃子,每只猴子分6个,可以分给只猴子,列式计算为,还可以表示54里面有个。
22.32÷4=,想:四三十二,算式中商是,除数是,被除数是。
23.×7=42,根据这个乘法算式可以写出两道除法算式:和,所用的乘法口诀是。
四、作图题
24.画图表示27÷3。
25.平均分一分,画一画
五、计算题
26.细心的你,算一算。
30÷6=
12÷6=
15÷5=
6÷6=
20÷5=
25÷5=
3×6=
15÷3=
27.
□÷□=□(个)……□(个)
□÷□=□(束)……□(个)
六、解答题
28.一瓶果汁可以倒满4个杯子,倒满24个这样的杯子需要几瓶果汁?
29.汉堡:5元可乐:3元薯条:?元
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?
(3)请你提出一个用乘法或除法的解决问题并解答。
30.有28个,搭成下面的形状,可以搭几组?
31.
(1)一共需要多少间房子?
(2)一共需要多少块小木板?
32.有12根小棒,按几根分一份,正好分完,有几种不同的分法?
答案解析部分
1.A
矿泉水:16÷8=2(元),牛奶:6÷2=3(元),所以矿泉水便宜。
故答案为:A。
用16除以8求出每瓶矿泉水的钱数,用6除以2求出每瓶牛奶的钱数,比较后判断哪种便宜即可。
2.B
A:用算式表示是14÷3=4……2;
B:用算式表示是13÷3=4……1;
C:用算式表示是11÷2=5……1。
故答案为:B。
A:表示把14根小棒每3个组成一个三角形,能组成几个三角形,还剩几根;
B:表示把13根小棒组成3个正方形,每个正方形需要几根小棒,还剩几根;
C:表示把11根小棒组成2个图形,每个图形需要几根小棒,还剩几根。
3.A
A:18÷6=3(个),能正好装完;
B:18÷8=2……2,不能正好装完;
C:18÷7=2……4,不能正好装完。
故答案为:A。
用面包总数除以一袋的个数,如果没有余数,说明正好能装完。
4.A
12、24、