文档详情

小学二年级上册数学应用题100道及答案(网校专用).docx

发布:2025-03-31约8.86千字共21页下载文档
文本预览下载声明

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共587分)

1.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?

2.明明有25个练习本,芳芳有15个练习本,明明再给芳芳几个练习本,他们俩的练习本数就同样多?

3.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,现在盒子里还有多少粒糖?

4.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?

5.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?

6.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?

7.多少个苹果?

8.

(1)小红买一本《科技画报》,她付了50元,应找给她多少钱????

(2)小华带了50元钱,可以买哪两本书????

(3)你还能提出什么问题??

9.体育室借走了6个足球,还有14个足球。体育室原来有多少个足球??

10.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?

11.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱???

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元???

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元??

12.看图回答。

(1)大客车有多少辆????

(2)小汽车有多少辆????

(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。

13.购物。??

(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具????

(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱????

(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元????

(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?

14.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?

15.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

16.一队小朋友排成一排玩游戏,小月前面有24人,后面有22人,这一队小朋友一共有多少人?

17.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆??

18.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折??

19.春运到了,售票窗人可多了。?

有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?

20.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

21.兰兰摘了多少个???

22.商店原有钢笔74枝,卖出32枝,又购进49枝,现在商店有钢笔多少枝?

23.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束???

24.一(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?

25.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗??

26.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。??

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元???

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

27.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书??

28.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?

29.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?

30.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在这辆公交车上有多少人?

31.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?

32.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?

33.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?

34.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?

35.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋??

36.两个加数都是24,和是多少?

37.小马虎这次计算47加一个两位数时,把这个两位数个位与十位的数字弄倒了,结果是72.正确结果应该是多少呢?

38.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。??

(1)第一小组共浇了多少棵树。??

(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。

39.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?

40.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?

41.手机店运进手机90个,卖个65个后,又运进28个,现在手机店有手机多少个??

42.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几

显示全部
相似文档