文档详情

小学二年级上册数学应用题100道【典型题】.docx

发布:2025-03-28约9.49千字共22页下载文档
文本预览下载声明

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共612分)

1.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?

2.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元??

3.二(1)班同学栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵树是男生栽的。???

(1)全班一共栽树多少棵????

(2)女生栽树多少棵?

4.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?

5.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?

6.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?

7.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车???

8.老山羊身高1米,小狗比老山羊矮40厘米,算一算,小狗有多高?

9.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人???

10.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?

11.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?

12.购物。

(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?

(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?

(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?

13.学校组织63人春游,他们租了25顶?,剩下的租?,他们需要租多少顶??

14.第一组植树17棵,第二组和第三组各植树11棵,三个组一共植树多少棵?

15.玩具商店。?

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱????

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱????

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

16.解答题。

17.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

18.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。风景邮票和人物邮票一共有多少枚???

19.木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?

20.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?

21.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花??

22.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。?

(1)第一小组共浇了多少棵树。?

(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。

23.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?

24.一年级举行图画展览。一(1)班有23张,一(2)班有18张。一(1)班比一(2)班多多少张。

25.王师傅做了80个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个??

26.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?

27.洋洋旅馆原来有42位客人,走了27位,________?又来了15位,现在有多少位客人?

28.看图回答。?

(1)9个杯子多少元???

(2)50元买6本笔记本,够吗???

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

29.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??

(1)同学们剪出了多少颗星星???

(2)同学们剪出了多少个灯笼??

30.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?

31.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?

32.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?

33.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?

34.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。

(1)一共有多少人去划船?

(2)租3条大船一共需要多少钱?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

35.一棵果树上有很多果子,小明摘下42个后,还剩29个。这棵果树上原来有多少个果子?

36.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?

37.看图回答。

(1)买9个皮球要多少钱???

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱???

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗???

38

显示全部
相似文档