文档详情

2018-2019学年河北省石家庄市新华区四年级(下)期末数学试卷.pdf

发布:2024-11-25约7.26千字共14页下载文档
文本预览下载声明

2018-2019学年河北省石家庄市新华区四年级(下)期末数学试卷

一.填空(28分)

1.(2分)某城市有人口782600人,把横线上的数改写成以“万”,为单位的数是万,保留一位小数约是

万.

2.(4分)在横线上填上合适的数.

40厘米=米

6吨78千克=吨

0.5升=毫升

36分=时

3.(4分)

用分数表示;用小数表示

用分数表示;用小数表示

4.(1分)妈妈买黄瓜花了5.83元,买茄子花了7.17元,一共花了元.

5.(4分)在〇里填上“>”“<”或“=”

6.020〇6.02

0.8〇

50430〇5万

6.(1分)两根绳子分别长16米和24米,要把它们截成同样长的小段且不能有剩余,每段最长米.

第1页(共14页)

7.(4分)=÷==(填小数)

8.(2分)把3米长的一根绳子平均分成8段,每段是这根绳子的,每段长米.

9.(2分)观察立体图形,从面看到的图形是,从面看到的图形是.

10.(2分)升降机可以上下活动是利用了平行四边形的;

篮球架中的三角形,是利用了三角形的.

11.(2分)从如图三角形中,∠C=,这是一个三角形.

二、选一选(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分)

12.(2分)下面可以围成等腰三角形的一组线段是()

A.1厘米、1厘米、3厘米B.2厘米、2厘米、3厘米

C.5厘米、5厘米、10厘米

13.(2分)9.387中“8”表示8个()

A.一B.十分之一C.百分之一

14.(2分)结合如图想一想5x﹣3y表示()

A.5千克梨比3千克苹果贵多少元

B.3千克梨比5千克苹果贵多少元

C.5千克梨比3千克苹果贵多少千克

15.(2分)育才小学准备为美术活动室购入21套新桌椅,每套190元.要估算购买这些桌椅大约需要多少元,下

列方法错误的是()

A.21≈20190≈20021×190≈4000(元)

第2页(共14页)

B.190≈20021×200=420021×190≈4200(元)

C.21×190=3990≈4000(元)

16.(2分)全校56个班的同学去林场植树平均每班植树118棵.聪聪用竖式计算全校共植树多少棵时,他的竖式

中箭头所指的这一步是在计算()

A.56个班共植树多少棵B.6个班共植树多少棵

C.50个班共植树多少棵

17.(2分)春节期间琳琳一家开车去西安旅游,爸爸开车速度约是90千米/时.石家庄到西安高速路全长约810千

米,他们上午8:00出发,中午吃饭休息用2小时.要知道琳琳一家从石家庄到西安共用了几小时,需要用到的

信息是()

A.90千米/时,810千米,2小时

B.90千米/时,810千米

C.90千米/时,810千米,8:00,2小时

三.计算题

18.(4分)直接写得数.

800×60=20×500=210×30=120×40=

====

19.(6分)用竖式计算.

206×87=

9.1﹣5.26=

20.(6分)用简便方法计算.

76×237+237×24

1.7+1.

显示全部
相似文档