文档详情

一级蜗杆减速器设计说明书.doc

发布:2018-10-06约1.17万字共34页下载文档
文本预览下载声明
PAGE PAGE 20 机械设计课程设计任务书 题 目 带式运输机用蜗杆减速器设计(G1) 设 计 者 指导教师 班 级 设计时间 任务要求: 减速器装配图一张(0号或1号图纸) 零件图1~3张(由指导教师指定) 设计说明书一份(6000~8000字) 其它要求:设计步骤清晰,计算结果正确,说明书规范工整,制图符合国家标准。按时、独立完成任务。 目 录 1、机械设计课程设计任务书 (3) 2、电动机的选择(5) 3、传动装置的运动和动力参数的计算 (7) 4、传动零件设计计算(8) 5、轴的设计计算及校核(13) 6、轴承的校核 (19) 7、键的选择和校核 (22) 8、箱体的设计 (22) 9、键等相关标准的选择 (24) 10、减速器结构与润滑、密封方式的概要说明(25) 附录 轴的反力及弯矩、扭矩图 (29) 1.设计题目 带式运输机用蜗杆减速器设计。 工作原理及已知条件 工作原理:带式输送机工作装置如下图所示 己知条件: 1.工作条件:三班制,运输机连续工作,单向动转,载荷平稳,空载起动。 2.使用寿命:使用期限10年(每年300工作日); 3.运输带速度允许误差;±5%; 三、原始数据 已知条件 传送带工作拉力F(kN) 传送带工作速度v(m/s) 滚筒直径D(mm) 参数 2 0.8 350 1.电动机 2.联轴器 3.蜗杆减速器 4.带式运输机 附图G 计算及说明 结果 2.1电动机的选择计算 2.1.1 选择电动机 2.1.1.1选择电动机的类型 按工作要求和条件选取Y系列一般用途全封闭自扇冷鼠笼型三相异步电动机。 2.1.1.2选择电动机容量 工作机所需的功率: 由电动机至工作机之间的总效率: 其中 分别为联轴器,轴承,蜗杆和卷筒的传动效率。 查表可知=0.99(滑块联轴器)=0.98(滚子轴承) =0.73(单头蜗杆) =0.96(卷筒) 所以: 所以电动机输出功率: kw 2.1.1.3确定电动机转速 根据已知条件计算出工作机滚筒的工作转速为 =1.6kw =0.63 =2.54kw nw=43.68r/min 计算及说明 结果 电动机转速可选范围: nd’=i* nd=(10~70)*43.68=436.8~3057.6r/min 2.1.1.4确定电动机型号 查表16-1,可得: 方案号 电动机型号 额定功率 同步转速 满载转速 总传动比 极数 1 Y100L-2 3kw 3000r/min 2870r/min 65.71 2 2 Y100L-4 3kw 1500r/min 1440r/min 32.97 4 3 Y132S-6 3kw 1000 r/min 960r/min 21.98 6 计算及说明 结果 经合考虑,选定方案3。因为同步转速较高,电动机价格比较便宜,而且方案3的传动比不是很大,尺寸也不是很大,结构还比较紧凑。 电动机的型号为Y132 S-6 计算及说明 结果 2.1.2 计算总传动比和各级传动比的分配 2.1.2.1 计算总传动比: 各级传动比的分配 由于为蜗杆传动,传动比都集中在蜗杆上,其他不分配传动比。 3 计算传动装置的运动和动力参数 3.1 蜗杆蜗轮的转速: 蜗杆转速和电动机的额定转速相同 蜗轮转速: 滚筒的转速和蜗轮的转速相同 3.2 功率 蜗杆的功率:p1=2.54×0.99=2.51KW 蜗轮的功率:p2=2.51×0.73×0.98=1.80kW 滚筒的功率:p3=1.8×0.98×0.99=1.75Kw 3.3 转矩 =21.98 n=43.68 r/min p1=2.51KW p2=1.80KW p3=1.75KW 将所计算的结果列表: 参数 电动机 蜗杆 蜗轮 滚筒 转速(r/min) 960 960 43.68 43.68 功率(P/kw) 2.54 2.51 1.80 1.75 转矩(N·m) 25.27 25.02 533.4 507 传动比i 21.98 效率 0.99 0.73 0.96 计算及说明
显示全部
相似文档