财务管理计算和分析题.doc
文本预览下载声明
财务管理计算和分析题
1、某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:
(1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元;
(2)从第5年开始,每年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;
(3)从第5年开始,每年初支付24万元,连续支付10次,共240万元。
假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
解:方案一:
P0=20×(P/A,10%,10)×(1+10%)=20×6.145 ×(1+10%) =135.18 (万元)
或=20+20×(P/A,10%,9)=20+20×5.759 =135.18(万元)
方案二:
P=25×【(P/A,10%,14)-(P/A,10%,4)】=25×【7.367-3.170】=104.93(万元)
P4=25×(P/A,10%,10)=25×6.145=153.63(万元)
P0=153.63×(P/F,10%,4)=153.63×0.683=104.93(万元)
P=24×[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)] =24×(7.103-2.487)=110.78 (万元)
方案三:
P3=24×(P/A,10%,10)=24×6.145=147.48(万元)
P0=147.48×(P/F,10%,3)=147.48×0.751=110.76(万元)(注:计算误差,结果应一样)
该公司应该选择第二方案。
2、某企业有 A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益的概率分布如下表;
(l)分别计算A、B两个项目的预期值 。
(2)分别计算A、B两个项目预期值的标准差。
(3)判断A、B两个投资项目的优劣。
解:(l)计算两个项目的预期值
A项目:200×0.2+100×0.6+50×0.2=110(万元)
B项目:300×0.2+100×0.6+(-50)×0.2=110(万元)
A项目:
B项目:
(2) 判断 A、B两个投资项目的优劣:
由于 A、B两个项目投资额相同,预期收益亦相同,而 A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目),故A项目优于B项目。
3、A、B两个投资项目,投资额均1000万元, 其收益的概率分布为:
市场情况 概率 A项目收益额( 万元) B项目收益额
( 万元) 销售好
销售一般
销售差 0.20.50.3 2000
1000
500 30001000-500 要求:(1)计算两个项目的标准离差率;(2)风险价值系数为8%,分别计算A、B两个项目的风险收益率 ;(3)若当前短期国债的利息率为3%,分别计算A、B两个项目投资人要求的投资收益率 (4)判断两个方案的优劣。
①计算两个项目的期望值RA=2000×0.2十1000×0.5十500×0.3=1050(万元)RB=3000×0.2十1000×0.5-500×0.3=950(万元)②计算两个项目的标准离差
③计算两个项目的标准离差率
VA=522.02/1050=0.497 VB=1213.47/950=1.277
(2)计算两个项目的风险收益率 A项目的风险收益率=8%×0.497=3.98% B项目的风险收益率=8%×1.277=10.22%
(3)计算两个项目投资人要求的投资收益率 A项目的投资收益率=3%+3.98%=6.98% B项目的投资收益率=3%+10.22%=13.22%
(4)判断两个方案的优劣。 因为A的期望收益大于B项目,A项目的标准离差率小于B项目的标准离差率,因此,A项目比B项目好。
4、某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种资产组合。已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。 要求:(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场组合而言的投资风险大小。(2)按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。(3)计算甲种组合的β系数和风险收益率。(4)计算乙种组合的β系数和必要收益率。(5)比较甲、乙两种组合的β系数,评价它们的投资风险大小。
解:(1)评价这三种股票相对于市场组合而言的投资风险大小。 A股票的β>1,说明该股票所承担的系统风险大于市场组合的风险(或A股票所承担的系统风险等于市场组合风险的1.5倍); B股票的β=1,说明该股票所承担的系统风险与市场组合的风险一致(或B股票所承担的系统风险等于市场组合的风
显示全部