财税理论与实务必.ppt
消费税的计算
应税销售额的确定几种特殊情况销售额的确定进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。关税完税价格+关税组成计税价格=──────────1-消费税税率2.几种特殊情况销售额的确定有包装物时的应税销售额确定连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额。收取押金时,押金不并入销售额。但对因逾期不再退还的和一年以上的押金,应并入销售额。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中。三、消费税的计算
㈡应税销售额的确定消费税的计算应税销售额的确定几种特殊情况销售额的确定销售价格明显偏低又无正当理由的,由主管税务机关核定计税价格。例:某酿酒厂为小规模纳税人,该企业销售自产的粮食白酒一批,普通发票注明的销售价款为12720元(含增值税),增值税的征收率为6%,消费税率为25%。计算该企业应纳消费税和增值税。解:应税销售额=12720÷(1+6%)=12000元应纳消费税额=12000×25%=3000元应纳增值税额=12000×6%=720元消费税的计算
应税销售额的确定三、消费税的计算
㈡应税销售额的确定例:某公司今年1月进口珠宝首饰一批,到岸价格为18万美元,关税税率为40%,增值税税率为17%,进关当天就结算付款,该日汇率为1:8.50,计算该公司应纳消费税。解:查得珠宝首饰的适用税率为10%,组成计税价格=(18×8.5+18×40%×8.5)÷(1-10%)=214.2÷90%=238万元应纳税额=238×10%=23.8万元从量定额计算时的计税依据是应税消费品的应税销售量,适用定额税率。消费税的计算应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税销售量×单位税额应纳税额的从量定额计算消费税的计算
应纳税额的从量定额计算应税销售量的确定销售应税消费品的,为销售数量;自产自用的,为移送使用数量;委托加工的,为纳税人收回的数量;进口的,为海关核定的进口征税数量。消费税的计算
应纳税额的从量定额计算应税消费品计量单位的换算标准啤酒:1吨=988升;黄酒:1吨=962升;汽油:1吨=1388升;柴油:1吨=1176升。消费税的计算外购或委托加工收回的已税消费品计税方法消费税计算的特别规定用外购已税消费品或委托加工收回的已税消费品为原料生产的应税消费品,在计税时可以扣除原料已纳税额。原料已纳税额按当期生产领用数量计算准予扣除。应纳消费税=销售额×适用税率当期领用原料已纳税税收理论与实务消费税是流转税的一种,与增值税并称为“两税”。属于中央税,由国税局负责征管。本章内容:一、消费税的特点二、消费税的基本要素三、消费税的计算四、消费税的征收管理?消费税是对境内生产、委托加工和进口的特定消费品所课征的税收。消费税一般也可称为货物税(excisetax),与其他的流转税相比,有如下主要特点:一、消费税的特点调节收入和引导消费方向的功能强,具有“寓禁于征”的作用。在生产环节单环节征收征税对象与增值税重叠实行价内征收,避免与增值税混淆。消费税税额是增值税税基的一部分。消费税实行差别税率,一目一率。一、消费税的特点消费税的纳税人消费税的减免消费税的征税范围消费税的税目税率本部分将介绍:二、消费税的基本要素消费税的征税范围为在中国境内生产、委托加工和进口“应税消费品”。应税消费品包括:有害的特殊消费品,如烟、酒和酒精、鞭炮、焰火等。非生活必需品、奢侈品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品等。高能耗及高档次消费品,如小汽车,摩托车等不可再生的资源性消费品,如汽油,柴油等。具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎,护肤护发品等。消费税税目共有11个。二、消费税的基本要素
㈠消费税的征税范围纳税义务人为在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人。委托加工的纳税人为委托方,但由受托方代扣代缴。消费税的纳税人并不是税负承担人。消费税的基本要素
消费税的纳税人消费税的税目按不同的消费产品划分,共设置了11个税目,13个子目。01税率在税目的基础上,采用“一目一率”的方法,设置了14档不同的税率或税额。02消费税的基本要素03消费税的税目税率04二、消费税的基本要素
㈢消费税的税目税率税率分为比例税率和定额税率、比例和定额相结合的复合税率三种类型。对卷烟首先征收一