文档详情

北京大学经济学院《公司金融》期末考试题整理版.doc

发布:2018-10-28约8.4千字共12页下载文档
文本预览下载声明
北京大学经济学院 北京大学经济学院 《公司金融》 期末考试题 (2011-2012年度) 本试卷分为两部分。第一部分为基础题,请在以下6题中选作5题(每题20分),其中第1题和第5题为必做题,其余为选做题。第二部分为案例分析题,视为加分题。加分是指在考生总成绩(平时成绩+期末成绩)基础上的额外加分。加分不超过5分。 1.(1)Elixir医药公司拥有一种新的擦背药膏产品,并有很好的发展前景。1年后公司每股股利为1.15美元,以后4年公司的股利以16%的速度增长。从第6年开始,股利将以每年10% 的比率增长。如果要求的回报率为15%,那么该公司股票的现值是多少?(股利折现模型) (2)Sarro Shipping公司预计如果不投资新项目,每年恒定有100万盈利。该公司拥有100000股发行在外的股票。该公司在第一期有一个投资机会,投资150万美元进行一场新的市场促销活动。新促销活动将使以后每期的盈利增加215000美元。公司折现率为10%,公司决定市场促销活动之前与之后的每股价格分别是多少?(用NPVGO模型) FORMTEXT 1.(1)解:由题意知: QUOTE \* MERGEFORMAT =16% QUOTE \* MERGEFORMAT =10% R=15% 下图显示了股利的增长状况: 各年股利的计算: D1=1.15美元 D2=D1*(1+ QUOTE \* MERGEFORMAT ) =1.15*(1+16%) =1.334美元 D3= QUOTE \* MERGEFORMAT = QUOTE \* MERGEFORMAT =1.54744美元 D4= QUOTE \* MERGEFORMAT = QUOTE \* MERGEFORMAT 1.79503美元 D5= QUOTE \* MERGEFORMAT 2.0822美元 D6=D5*(1+ QUOTE \* MERGEFORMAT ) =2.0822*(1+10%) =2.2905美元 第五年末的价格: P5=D6/(R- QUOTE \* MERGEFORMAT ) = 2.2905/ (15%-10%) =45.8092美元 第五年末价格的现值: QUOTE \* MERGEFORMAT =45.8092/1.15^5=22.7753美元 所有股利的现值: QUOTE \* MERGEFORMAT + QUOTE \* MERGEFORMAT + QUOTE \* MERGEFORMAT + QUOTE \* MERGEFORMAT + QUOTE \* MERGEFORMAT =1+1.0087+1.0175+1.0263+1.0352=5.0877美元 该公司股票的现值=22.7753+5.0877=27.8629美元 (2) 解:由题意可知: QUOTE \* MERGEFORMAT =10美元 促销活动之前公司的每股价格: Sarro Shipping公司作为现金牛时的股票价格: QUOTE \* MERGEFORMAT = QUOTE \* MERGEFORMAT =100美元 市场促销活动在第一期的净价值: 215000/10%-1500000=650000美元 市场促销活动的现值: 650000/(1+10%)=590909.0909美元 每股NPVGO的价格为: 590909.0909/100000=5.9091美元 股票价格:P=100+5.9091=105.9091美元 Best Manufacturing公司正考虑一项新的投资机会。所有的财务数据如下,公司所得税率为34%,假设所有的销售收入都用现金结算,所有的税收和成本费用都用现金结算,所有的现金流发生在期末,所有的营运资本在项目终止时回收。   第0年 第1年 第2年 第3年 第4年 投资 10000 - - - - 销售收入 - 7000 7000 7000 7000 运营成本 - 2000 2000 2000 2000 折旧 - 2500 2500 2500 2500 经运营资本需求 600 200 300 200 ? 计算该投资项目每年的净利润,每年增量现金流。假设项目适用的折现率为12%,计算该项目的NPV。 解:计算用到的公式如下: (根据题设利息未计)税前利润(EBIT)=销售收入-运营成本-折旧 投资项目每年的净利润=销售收入-运营成本-折旧-税收 每年增量现金流=经营性现金流-资本性支出-净运营资本 经营性现金流OCF=息税前利润+折旧-税收=销售收入-运营成本-所得税 该投资项目每年的净利润,每年增量现金流计算如下表所示: 第0年 第1年 第2年
显示全部
相似文档