文档详情

2025年人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)(含答案).docx

发布:2025-03-03约5.07千字共13页下载文档
文本预览下载声明

(2025年)

…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………

…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………

※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………

2025年人教版二年级下册数学期末解决问题专项训练(七)

一、解决问题。(共28题;共100分)

1.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?

2.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

3.一本故事书,小敏第一天看了127页,第二天看了205页。

(1)第二天比第一天多看了多少页?

(2)两天一共看了多少页?

4.一袋巧克力有40个,每6个装一包,已经装了5包,还剩下几个巧克力?

5.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。

(1)葡萄收了多少千克?

(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?

6.

7.小芳家一天吃3个苹果,吃了7天,篮子里的苹果还剩多少个?

8.食堂买来100千克大米,吃了60千克,剩下的每天吃8千克,还可以吃多少天?

9.二(3)班庆祝“六一”国际儿童节,买来8个黄气球,48个红气球,每个小组分7个,可以分给多少个小组?

10.两辆车一共装了多少个西瓜?

11.母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。他可以怎样买?

12.果园里有桃树328棵,梨树比桃树少150棵,桃树和梨树一共有多少棵?

13.一盒饼干8元钱,50元钱能买几盒饼干,还剩几元?

14.小明家离学校220米,小丽家离学校143米,小五家离学校485米。小明家到小五家有多少米?

15.希望小学组织同学们到公园参加“绿色环保行动。

下面是三个年级师生捡废弃饮料瓶的数量。

年级

四年级

五年级

六年级

饮料瓶(个)

108

124

196

(1)三个年级一共捡了多少个饮料瓶?

(2)请你再提出一个数学问题,并解答。

16.52个乒乓球装在盒子里,每盒装6个。至少需要多少个盒子?

17.小星、小莹和小雨3人做纸花,每人做8朵。送给幼儿园小朋友15朵,还剩多少朵?

18.光明小学各年级学生人数如下表:

年级

人数

309

298

328

355

346

351

电影院有1000个座位,同学们分两批去看电影,怎样安排比较合适?

19.—年级和二年级学生到剧场看木偶戏,一年级有203人,二年级有207人,剧场共有400个座位,够坐吗?把你的思考过程写下来。

20.给玩具汽车装轮子,每辆汽车用4个轮子。35个轮子,最多能装几辆玩具汽车?

21.九月份有4个星期零2天,九月份一共有多少天?

22.每盒装4个皮球,34个皮球全部装入盒中,至少要装几个盒子?

23.小红和小明做彩灯,每人做20个,送给敬老院老人18个,还剩多少个?

24.同学们去烈士陵园扫墓,低年级去了198人,中年级去了268人,高年级去了74人。一共去了多少人?

25.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?

26.有两筐西瓜,甲筐有8只,每只重6千克,乙筐有9只,每只重4千克。要使两筐西瓜同样重,甲筐里应拿出________只西瓜放到乙筐。

27.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树?

28.下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。

(1)把统计的结果填入下表。

水果

苹果

葡萄

香蕉

人数

________

________

________

________

(2)最喜欢吃________的人最多,最喜欢吃________的人最少。

(3)二(1)班一共有________人。

答案解析部分

一、解决问题。(共27分)

1.【答案】解:27÷8=3(次)……3(箱)

3+1=4(次)

答:至少要运4次才能运完这些菠萝。

2.【答案】解:32÷4=8(元)

10-8=2(元)

答:现在每条毛巾8元,现在每条毛巾比原

显示全部
相似文档