人教版三年级上册数学期末测试卷完美版.docx
人教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.分别用同样的四个小正方形拼出下面三个图形,(??)图形的周长最短。
A.??????B.??????C.
2.一件外套原价是739元,现价是530元。那么这件外套降价(?)元。?
A.109????B.209????C.200
3.公园里有8棵松树,又栽了3行柏树,每行10棵,松树和柏树共多少棵?列式为(?)。
A.8+10×3?????B.8+3+10?????C.8×3+10
4.我国的母亲河——黄河长5464(??)。??
A.千米?????B.米?????C.厘米?????D.毫米
5.一篇文章有500字,小明每分钟打82个字,6分钟(??)打完。
A.能?????B.不能????C.无法计算
6.最大的三位数和最小的四位数相差(??)。?
A.1??????B.10??????C.100
二.判断题(共6题,共12分)
1.72是9的8倍,是8的9倍。(?)
2.分子相同的两个分数,分母大的分数反而小。(?)
3.用长6厘米、宽4厘米的长方形纸折一个正方形,折出最大的正方形的边长是4厘米。(??)??
4.在圆形鸡场的四周围上篱笆,求篱笆的长就是求圆的周长。(??)
5.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米。(?)
6.乘数末尾有0,积的末尾一定有0;乘数中间有0,积的中间一定有0。(??)
三.填空题(共10题,共28分)
1.用一根长26厘米的绳子正好把一个长方形围了一周,这个长方形的周长是(?)厘米。
2.跑60米,小红用14秒,小英用12秒,小云用13秒.三人中(?)跑的最快。
3.《十万个为什么》有452页,笑笑准备3天看完,第一天看了187页,第二天看了154页,第三天要看(??)页。
4.填上“>”、“<”、“=”。
1分(?)80秒????2时(?)120分
90分(?)2小时???1小时10分(?)70分
200秒(?)4分???6分(?)70秒
5.填上合适的时间单位。
脉搏跳动72下大约1(??)。
我早上起床穿衣用了3(??)。
跑100米需20(??)。
煮饭要20(??)。
汽车行驶60千米需1(??)。
下课休息10(??)。
6.在(??)里填上“>”“<”或“﹦”。
80毫米(??)80厘米????2吨+4吨(??)6000千克
2千米(??)2970米????7厘米+23厘米(??)3米
5分米(??)48厘米????2米﹣2分米(??)18分米
7.360+280计算时,可以这样想:(??)个十加上(??)个十,是(??)个十,也就是(??)。
8.小华有389元压岁钱,小丽有496元压岁钱,她们大约一共有压岁钱(??)元。
9.国画展上午有398人参观,下午有504人参观,全天参观画展的人数大约有(??)人。
10.一台家教机原价620元,现价479元,这台家教机的价格比原来便宜(??)元。
四.计算题(共2题,共22分)
1.直接写得数。?
4×7=????18÷2=????7×5=????32÷8=
9×4=????49÷7=????56+35=???100-28=
540-500=???130+700=???760+500=??580-40=
73+37=????45+35=???100-95=???140+60=?
2.用竖式计算,带※的要验算。
(1)38÷8=???(2)542-175=???(3)※412+298=
五.作图题(共1题,共5分)
1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共31分)
1.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?
2.一个奶牛厂4月产奶500吨,5月份产奶是4月份的6倍,两个月共产奶多少吨?
3.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。妈妈带了500元钱,买这两样东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元??
口答:买这两样东西(??);还差(??)元。
4.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。问学生一天在学校至少呆多长时间?
5.莲峰大剧院举行儿意合唱演出,A区有500个座位,B区有600个座位。1000个观众全部坐下后,还剩多少个