XXX二年级数学下册应用题练习(100题).pdf
XXX二年级数学下册应用题练习(100题)--第1页
XXX二年级数学下册应用题练习(100题)
2.小聪去超市买薯条,他买了6袋每袋2元的薯条。如果
他给了营业员20元,那么营业员应该找他多少元?
3.XXX正在看一本《童话故事》,这本书一共有82页,
他已经看了26页。每天他能看7页,那么他还需要几天才能
看完这本书?
4.有28个梨,最少拿走几个才能让6个小朋友分得一样
多?
5.XXX说:“我们5个人买的团体票共花了45元。”XXX
说:“我们5个人买的是个人票,每人10元。”那么谁买的票
便宜?每张票少花多少钱?
6.XXX有356个男生,女生比男生少4人。那么女生有
多少人?全校共有多少学生?
XXX二年级数学下册应用题练习(100题)--第1页
XXX二年级数学下册应用题练习(100题)--第2页
7.学校图书馆有2000本书,其中有故事书和漫画书。故
事书借出去216本,漫画书借出去297本,那么故事书和漫画
书一共借出去了多少本?
8.工人叔叔要修一条长100千米的公路,他已经修了64
千米,每天能修9千米。那么他还需要多少天才能完成任务?
9.一张彩纸可以做8个风车,那么要做54个风车,至少
需要几张彩纸?
10.一个星期有7天,三月份有31天。那么三月份有几个
星期?还剩下几天?
11.XXX到学校有60米,他先走了8米回家拿伞,然后
再走到学校。那么他这一次走了多少米?
12.有20只小鸡,每个箱子最多能放3只小鸡。那么最少
需要准备几个箱子?
XXX二年级数学下册应用题练习(100题)--第2页
XXX二年级数学下册应用题练习(100题)--第3页
13.小熊画了34张画,每个小伙伴最多可以分6张。那么
可以分给几个小伙伴?还剩下几张?
14.有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学要分吃,
每人可以吃一块。那么还差几块?
15.从北京到大连的火车票价格是198元,爸爸带了500
元钱从北京到大连一个来回。那么他还剩下多少钱?
16.学校有378个女生,男生比女生多91人。那么学校一
共有多少学生?
17.自行车的价格是362元,录音机的价格是435元。爸
爸有800元钱,他能买得起这两样东西吗?
18.一把伞的价格是18元,草莓的价格是4元一斤。妈妈
带了50元钱,她先买了一把伞,然后剩下的钱全部用来买草
莓。那么她最多可以买几斤草莓?
XXX二年级数学下册应用题练习(100题)--第3页
XXX二年级数学下册应用题练习(100题)--第4页
19.学校种了7行杨树,每行有6棵。又种了8棵槐树。
那么一共种了多少棵树?
20.原来学校有1800个学生,今年毕业了300人。现在一
年级又招收了400人,那么现在学校有多少学生?
21.一本故事书一共有82页,我每天可以看8页。那么一
周后还剩下几页?
22.松鼠一共采了17个松果,他们一天要吃6个松果,那
么他们还需要采摘多少个松果才够他们吃4天的?
23.XXX说:“我买了5个面包,一共花了30元。”XXX
说:“我买了1个面包,花了8元。”那么谁买的面包更贵?贵
了多少钱?