人教版小学三下数学第8单元易错题卷(含答案).DOC
文本预览下载声明
第八单元易错题
班级: 姓名:
要求:解决问题要写明第一步先算什么,两位数乘两位数的计算,必须把竖式列在旁边。
一、温故而知新
1. 把1米平均分成10份,其中的2份用分数( )米表示,还可以用小数( )米表示;把1米平均分成5份,每份用米表示,还可以用小数( )米表示;把1米平均分成2份,每份用( )米表示,还可以用小数( )米表示。
2. 7厘米是 分米,还可以写成( )米。
3. 米=( )厘米 米=( )分米 分米=( )厘米
4. 课桌高7分米,用小数表示就是( )米。
1个篮球场的面积约400平方米,25个篮球场的面积约1( )。
5. 1.42千克=( )千克( )克 1.042千克=( )千克( )克
6. 比大小 520吨○5.2吨 520千克○5.2吨
720÷6÷2○720÷12 36×11○10×37 180÷3÷6○10
54×28○28×55 32×4×8○32×32 0×76○76—75
二、填空
1. 建筑工地运来5车水泥,每辆车装40袋,每袋重50千克,一共运来水泥多少千克?分步列式计算:
(1) 表示( );
(2) 表示( )。
2. 装配车间把960个皮球装箱,每6个装1盒,每8盒装1箱。一共装几箱?
分步列式计算:
(1) 表示( );
(2) 表示( )。
3. 车间要生产零件1500个,5个工人6小时就完成了任务。平均每个工人每小时生产零件多少个?
①1500÷5=300(个)……表示( )个工人( )小时生产300个零件。
请你接着解答:
②1500÷6=250(个)……表示( )个工人( )小时生产250个零件。
请你接着解答:
③5×6=30(时)……表示工人们一共做了30小时
请你接着解答:
答:
三、解决问题
1. 3只猴子2天吃6千克香蕉,3只猴子4天吃几千克香蕉?
2.商店出售胶卷,每卷价格30元,并推出“买2卷送1卷”的活动。现在妈妈付了2卷的钱得到了3个胶卷。平均每个胶卷要多少钱?
3.三(1)班有48名学生,每两人用一张课桌,把这些课桌平均摆成4组,每组有几张课桌?
4.三年级6个班的捐款正好帮助3名失学儿童,平均每班捐了多少元?400元钱可以帮助一名失学儿童完成小学学业
5.涂色部分表示240。先提出两步计算的问题,再解答。
问题:
列式计算
6.聪聪和明明在同一个游泳池,聪聪游了3个来回,明明游了5个来回。明明比聪聪多游了100米,游一个来回是多少米?
7.王阿姨制作了96个布娃娃。如果每8盒装1箱,每盒装3个,每个12元。
(1)需要多少个盒子?
(2)买一箱布娃娃需要多少钱?
8.小区豆腐店平均每星期用水大约20吨,豆腐店一年用水大约多少吨?
9.星光玩具店花500元进了一批玩具,这些玩具每个5元。如果每盒装4个,那么一共有多少盒?
10. 两盒这样的药够服用四天吗?
11.每盒铅笔有12枝,每枝铅笔7角。小明买了一盒,他要付多少元钱?
12.小马妈妈的一块电池完全充满电后,可以连续使用5天。她有这样的两块电池,完全充电后,可以连续使用多少小时?
13. 这本书有18页,每行平均有24个字,每页有8行。请你算一算这本书一共有多少个字。
14. 9只猩猩一周要吃香蕉126千克。平均一只猩猩一天要吃香蕉多少千克?
15.王芳和9个小朋友一起去划船玩。他们打算玩
一小时,怎样租船最便宜?平均每人花多少钱?
16.医生给
显示全部