文档详情

人教版五年级数学上册基础总复习资料.pdf

发布:2025-03-21约6.25千字共13页下载文档
文本预览下载声明

五年级期末总复习

第一单元:小数乘法

1、小数乘整数

0.86×73.3×16=12.8×42=0.19×24=

易错类型:小数乘整十数

0.25×80=0.32×400=1.22×160=

2、小数乘小数

3.7×4.6=0.48×1.5=0.29×0.07=0.056×0.15=

3、解决问题:一个数的小数倍

例题5:非洲野狗的最高速度是56千米/时。鸵鸟的最高速度是非洲野狗的

1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?

课本练习:1、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5

倍。这只长颈鹿高多少米?

2、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/

时,他坐火车的路程是多少千米?

4、比大小

756×0.9⚪7561×0.94⚪1

4.25×1.1⚪4.2531.4×1.2⚪31.4

5、积的近似数

人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多

少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数)

重点难题:一个三位小数保留两位小数后是4.52,那么这个数最大是

(),最小是()。

6、乘法运算定律在小数中运用(课本原题)

0.25×4.78×40.65×2024.8×0.25

0.78×981.2×2.5+0.8×2.54.75×99+4.75

2.73×992.02×8.51.6×7.5×1.25

重点解决问题:(归总)

1、一箱纯净水有24瓶,每瓶1.3元,买5箱纯净水,一共要花多少钱?

2、一公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌

素多少千克?

7、用估算解决问题(例题8)

妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千

克肉,每千克26.5元。剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?购买一盒20元的

吗?

8、分段收费(例题9)

王叔叔做出租车,收费标准:3km内7元;超过3km,每千米1.5元(不足

1km按1km计算)。当他下车时,表上显示6.3km,问他需要付多少钱?

同步练习:小明家选择的上网收费标准为每个月交40元可以上网100小时,超

过的部分每个小时收1.8元。问小明家如果这个月上网108个小时,需要交上网

费多少元钱?

变式练习:五(1)班48名师生到郊外秋游合影留念,拍摄一次6寸的照片可附

送5张照片,总费用为25.5元,如果要另外加洗的话,每张要2.5元。如果每

人都需要一张照片,一共需要多少钱?

课本重点练习:一个房间长8.1m,宽5.2m,现在要铺上边长为0.6m的正方形地

砖,100块够吗?(不考虑损耗)

王老师从家骑车到学校要用0.25小时,速度是15千米/时,家离学校有多远?

如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?

第二单元:用数对表示位置

1、仔细看右表,用数对表示下面汉字的位置:山石田土沙

山(,)田(,)日月星火水

火(,)秋(,)

雨雪雷风电

叶(,

显示全部
相似文档