文档详情

机械设计课程设计计算说明书-设计带式输送机的传动装置.doc

发布:2018-05-11约1.08万字共28页下载文档
文本预览下载声明
+ 机械设计课程设计 计算说明书 班级 姓名 十堰职业技术学院 2011.12 机械设计课程设计计算说明书目录 一、《机械设计基础》课程设计任务书…………………..2 二、电动机的选择及运动参数的计算…………….……….3 三、总传动比的计算及传动比的分配 ………………….6 四、运动参数及动力参数计算……………….……. ……...6 五、V带传动设计………………………….…………………8 六、齿轮传动设计………………………………….…………10 七、轴的设计…….…………………………………………......18 八、滚动轴承的选择及校核计算………………………….…..24 九、键联接的选择及计算………..…………………………….26 十、联轴器的选择……………………………………………...27 《机械设计基础》课程设计任务书 题目:试按下列一组数据,设计带式输送机的传动装置。 工作条件及要求:用于运输碎粒物体,工作时载荷有轻微冲击,输送带允许速度误差±4%,二班工作制,使用期限10年(年工作日300天),连续单向运转。 带式输送机传动装置简图如下: 计算过程及计算说明 一、电动机的选择及运动参数的计算 (一)电动机的选择 1、确定皮带输送机所需功率 2、传动装置的总功率: 根据指导书P10表2-4,取 则总效率为 η总=η带×η3轴承×η2齿轮×η联轴器 =0.96×0.983×0.972×0.99 =0.8416 3电动机的的选择: 电动机的额定功率: P工作=FV/1000η总 =2600×1.4/(1000×0.842) =4.32KW 4、确定电动机转速: (1)计算滚筒工作转速: n筒=60×1000V/πD =60×1000×1.4/π×360 =74.3r/min 根据指导书P10表2-3推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动二级减速器传动比范围ia=8~40。取V带传动比i1=2~4,则总传动比的范围为ia=16~160。故电动机转速的可选范围为n’d=ia× n筒=(16~160)×74.3=1188~11888r/min 符合这一范围的同步转速有1000、1500、和3000r/min。 从指导书P6表2-1推荐的电动机型号有两种转速的电动机。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可选择1000转转速比较适合,则选n电=1000r/min?。 4、确定电动机型号 根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y132M2-6。 其主要性能:额定功率:5.5KW,满载转速960r/min,额定转矩2.0。 二、总传动比的计算及传动比的分配 1、总传动比:i总=n电动/n筒=960/74.3=12.92 2、分配各级传动比 按指导书P10表2-3取V带传动比 i带=2 则两级齿轮的传动比 i齿轮= i总/ i带=12.92/2=6.46 取一级减速传动比i齿轮1=2.5 第二级齿轮传动比i齿轮2=2.6 3、总传动比误差 总的实际传动比i总实际=2×2.5×2.6=13 △i总=(13-12.9)/12.92=0.0077=0.77% 三、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速(r/min) n电=n电=960r/min nI=n电/i带=960/2=480(r/min) nII= nI/i齿轮1=480/2.5=192(r/min) nIII=nII/i齿轮2=192/2.6=73.85(r/min) 计算各轴的功率(KW) P电=P工作=4.32KW PI= P电×η带=4.32×0.96=4.15KW PII=PI×η轴承×η齿轮1=4.15×0.98×0.97 =3.945KW PIII=PII×η轴承×η齿轮2=3.945×0.98×0.97 =3.75KW P筒= PIII×η轴承×η联轴器=3.75×0.98×0.99 =3.64 KW 计算各轴扭矩(N·mm) T电=9.55×106P电/n电=9.55×106×4.32/960 =42975N·mm TI=9.55×106PI/nI =9.55×106×4.15/480 =82567N·mm TII=9.55×106PII/nII =9.55×106×3.945/192 =196222N·mm TIII=9.55×106PIII/nI
显示全部
相似文档