中级审计师(中级审计专业相关知识)第八章 收入、费用及利润题库大全.doc
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中级审计师(中级审计专业相关知识)第八章收入、费用及利润题库大全
姓名:_____________年级:____________学号:______________
题型
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得分
评卷人
得分
l答案解析:该企业2013年末未分配利润=l00+1000-l000×(10%+5%)-80=870(万元)。
3、某企业2011年10月承接一项设备安装劳务,劳务合同总收入为400万元,预计合同总成本为140万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。2011年已确认劳务收入80万元,截至2012年12月31日,该劳务的累计完工进度为70%。2012年该企业应确认的劳务收入为()万元。
A、70
B、100
C、120
D、200
参考答案:D
答案解析:2012年该企业应确认的劳务收入=400×70%-80=200(万元)
4、下列各项中,应通过“营业外支出”科目核算的有()
A、罚款支出
B、捐赠支出
C、利息支出
D、存货跌价损失
E、固定资产盘亏净损失
参考答案:A,B,E
5、下列资产计提的减值准备,一经确认不得转回的有()
A、存货
B、应收账款
C、固定资产
D、无形资产
E、长期股权投资
参考答案:C,D,E
6、乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下:2.5月10日,将持有的出票日期为2015年4月10日,期限为90天,面值为6万元的不带息商业汇票到银行贴现,贴现年利率为6%,一年按360天计算。5月10日贴现票据,应确认的贴现金额为()。
A、5.64万元
B、5.94万元
C、5.97万元
D、6.03万元
参考答案:B
答案解析:贴现息=6×6%×60/360=0.06(万元);贴现额=6-0.06=5.94(万元)。
7、乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下:5.2015年度,乙公司的资产减值损失8万元,利润总额为120万元,税法规定,企业计提的减值在计提当期不允许抵扣,在资产发生实质性损失时可予以税前扣除,假定本年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。本年有关资产减值的所得税业务中,正确的会计处理包括()。
A、借记“所得税费用”科目30万元
B、贷记“递延所得税负债”科目2万元
C、借记“递延所得税资产”科目2万元
D、贷记“应交税费—应交所得税”科目32万元
参考答案:A,C,D
答案解析:资产减值损失确认的递延所得税资产=8×25%=2(万元),当期应交所得税=(120+8)×25%=32(万元),所得税费用=32-2=30(万元)。账务处理如下:
借:所得税费用30
递延所得税资产2
贷:应交税费——应交所得税32
8、乙公司为增值税一般纳税人,所得税税率为25%,2015年度发生的部分经济业务如下:4.本年销售产品6万件,单位售价100万元,年末确认的质量保证负债金额为12万元,年初“预计负债—产品质量保证”科目贷方余额为3万元,本年实际发生保修费7万元。年末“预计负债—产品质量保证”科目余额为()。
A、5万元
B、8万元
C、16万元
D、22万元
参考答案:B
答案解析:年末“预计负债—产品质量保证金”=3+12-7=8(万元)。