文档详情

考点解析云南省芒市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编专题测评试卷(附答案详解).docx

发布:2025-05-08约6.64千字共21页下载文档
文本预览下载声明

云南省芒市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编专题测评

考试时间:90分钟;命题人:教研组

考生注意:

1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题16分)

一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)

1、与是同类项,则m与n的值为(???????)

A. B. C. D.

2、若一个正比例函数的图象经过点(2,﹣3),则这个图象一定也经过点()

A.(﹣3,2) B.(,﹣1) C.(﹣,1) D.(,﹣1)

3、若点,,在同一条直线上,则a的值是(???????)

A.6或 B.6 C.-6 D.6或3

4、已知关于x,y的方程组和的解相同,则的值为(???????)

A.1 B.﹣1 C.0 D.2021

5、小颖家离学校1200米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路,她去学校共用了16分钟,假设小颖上坡路的平均速度是3千米/小时,下坡路的平均速度是5千米/小时,若设小颖上坡用了,下坡用了,根据题意可列方程组(???)

A. B.

C. D.

6、篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜场得分,负场得分,某队在场比赛中得到分.若设该队胜的场数为,负的场数为,则可列方程组为()

A. B.

C. D.

7、某文具店一本练习本和一支水笔的单价合计为3元,小妮在该店买了20本练习本和10支水笔,共花了36元.如果设练习本每本为x元,水笔每支为y元,那么根据题意,下列方程组中,正确的是()

A. B.

C. D.

8、已知一次函数的图象过点(0,3),且与两坐标轴围成的三角形的面积为3,则这个一次函数的表达式为(???????)

A.y=1.5x+3 B.y=-1.5x+3

C.y=1.5x+3或y=-1.5x+3 D.y=1.5x-3或y=-1.5x-3

第Ⅱ卷(非选择题84分)

二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)

1、二元一次方程组的解为________.

2、已知,一次函数y=kx+b(k≠0)的图象经过点(0,2),且y随x的增大而减小,请你写出一个符合上述条件的函数关系式:__.

3、为积极响应教育部对中小学生实行“五项管理”之读物管理,某书店购进了大量的文史类、科普类、生活类读物,每类读物进价分别是12元,10元,8元.同类读物的标价相同,且科普类和生活类读物的标价一样,该书店对这三类读物全部打6折销售.若每类读物的销量相同,则书店不亏不赚,此时生活类读物利润率为.若文史类、科普类、生活类销量之比是,则书店销售这三类读物的总利润率为_____.(利润率)

4、已知关于x的方程=1+中,a、b、k为常数,若无论k为何值,方程的解总是x=1,则a+b的值为___.

5、若x+y=2,x﹣y=4,则xy=_____.

6、已知关于的二元一次方程组的解也是二元一次方程的解,则的值为___________.

7、如果是二元一次方程,则____,_____.

三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)

1、对于任意实数、,定义关于“”的一种运算如下:.例如.

(1)求的值;

(2)若,且,求的值.

2、某村经济合作社决定把吨竹笋加工后再上市销售,刚开始每天加工吨,后来在乡村振兴工作队的指导下改进加工方法,每天加工吨,前后共用天完成全部加工任务,问该合作社改进加工方法前后各用了多少天?

3、若(am+1bn+2)(a2n﹣1b2n)=a5b3,则求m+n的值.

4、解方程组:

5、在元旦期间,某水果店销售葡萄,零售一箱该种葡萄的利润是60元,批发一箱该种葡萄的利润是30元.

(1)已知该水果店元日放假三天卖出100箱这种葡萄共获利润3600元,求该水果店元旦放假三天零售、批发该种葡萄分别是多少箱?(要求:列二元一次方程组解应用问题)

(2)现该水果店要经营1000箱该种葡萄,并规定该葡萄零售的箱数小于等于200箱,请直接写出零售和批发各多少箱时,才能使总利润最大?并直接写出最大总利润是多少元?

6、已知:y与x﹣1成正比例,当x=2时,y=2;

(1)求y与x之间的函数解析式;

(2)若点P(a,4)、Q(﹣,b)均在该函数图象上,则a=,b=;ab=;

(3)在平面直角坐标系中,直接画出该函数的图象.

7、小红在学校商店买了3支钢笔,1本练习本,2支中性笔共花13元,小颖买了2支钢笔,4本练习本,3支中性笔共花17元,小明打算在该商店买20支钢笔,20本练习本,20支中性笔寄给四

显示全部
相似文档