2022资产评估师考试题库大全及答案.docx
2022资产评估师考试题库大全及答案
一、单项选择题
1.下列关于价值类型的说法中,错误的是()。
A.市场价值是指自愿买方和自愿卖方在各自理性行事且未受任何强迫的情况下,评估对象在评估基准日进行正常公平交易的价值估计数额
B.投资价值是指评估对象对于具有明确投资目标的特定投资者或者某一类投资者所具有的价值估计数额
C.清算价值是指在评估对象处于被迫出售、快速变现等非正常市场条件下的价值估计数额
D.残余价值是指机器设备、房屋建筑物或者其他有形资产等的拆零变现价值估计数额
答案:D。残余价值是指假设在未进行特别修理或改进的情况下,将资产中所包含的各组成部分进行变卖处置的价值估计数额,而拆零变现价值只是其一种可能情况,表述不准确。
2.下列关于资产评估假设的说法中,错误的是()。
A.原地使用假设的资产使用方式和目的可能不变,也可能会改变
B.持续经营假设不但是一项资产评估假设,也是一项会计假设
C.清算假设通常是对企业持续经营假设的否定
D.有序清算假设是指资产所有者或经营者在被评估资产清算时已经获得充分的时间进行宣传推广,从而能以最优价格出售其资产
答案:D。有序清算假设是指资产所有者或经营者在被评估资产清算时已经获得一定的时间进行宣传推广,但并非能以最优价格出售其资产,只是比强制清算更有序。
3.某被评估设备为2010年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价是20万马克。2015年进行评估时德国生产厂家已不再生产这种设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2015年从德国进口设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业以及与之交易的企业均属于进口关税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算,国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,被评估设备在企业的正常投资报酬率为10%,评估时马克与美元的汇率为1.5马克=1美元,人民币与美元的汇率为8元人民币=1美元。已知(P/A,10%,5)=3.7908。该设备的重置成本约为()万元人民币。
A.177.35
B.166.30
C.174.30
D.175.30
答案:B。首先计算CIF价格,替代产品FOB报价35万马克,实际成交价为35×90%=31.5万马克。境外运杂费为31.5×5%=1.575万马克,保险费为31.5×0.5%=0.1575万马克,CIF价格=31.5+1.575+0.1575=33.2325万马克。换算成美元为33.2325÷1.5=22.155万美元,换算成人民币为22.155×8=177.24万元。银行手续费=177.24×0.8%=1.41792万元,国内运杂费=(177.24+1.41792)×3%≈5.36万元。重置成本=177.24+1.41792+5.36≈166.30万元。
4.某被评估企业截至评估基准日,经核实后的应收账款余额为146万元,该企业前5年的应收账款累计余额为720万元,处理坏账累计额为61万元,则该企业的应收账款评估值为()万元。
A.133.82
B.136.82
C.140.82
D.143.82
答案:A。坏账比例=61÷720×100%≈8.47%,应收账款评估值=146×(1-8.47%)≈133.82万元。
5.下列关于无形资产评估的说法中,错误的是()。
A.无形资产具有共益性,其价值通常与使用该项无形资产的规模和数量有关
B.无形资产评估必须基于无形资产的具体属性
C.无形资产评估对象是指被评估的无形资产权利
D.无形资产的价值与其获利能力密切相关
答案:A。无形资产的共益性是指一项无形资产可以在不同的地点由不同的主体同时使用,其价值通常与使用该项无形资产的规模和数量无关。
6.采用收益法评估无形资产时,下列各项中不属于无形资产收益期限确定方法的是()。
A.法定年限法
B.更新周期法
C.剩余经济寿命预测法
D.分成率法
答案:D。分成率法是用于确定无形资产收益额的方法,而不是确定收益期限的方法。法定年限法、更新周期法、剩余经济寿命预测法都是常见的确定无形资产收益期限的方法。
7.下列关于企业价值评估的说法中,正确的是()。
A.企业价值评估的一般范围就是企业的资产范围
B.企业价值评估的具体范围是从法的角度界定企业评估的资产范围
C.采用收益法评估企业价值时,预期收益是企业的实际收益
D.企业价值