运用结构性减税政策促进企业发展—泰州市地税局.ppt
文本预览下载声明
运用结构性减税政策 促进企业发展 —泰州市地税局 一、税收策划思路 (一)鼓励自主创新 1、税收政策规定 对企业发生的技术开发费在企业所得税前给予50%的加计扣除;对技术开发、技术转让免征营业税;对技术转让所得减免企业所得税(500万元以下免征,500万元以上的部分减半);对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税; 一、税收策划思路 对软件产品销售,按17%的法定税率征税后,其实际税负超过3%的部分,增值税实行即征即退,对软件企业取得的退还增值税不征收企业所得税;新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,企业所得税实行两免三减半;国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。 一、税收策划思路 2、税收筹划 分离核心产业,申报高新技术企业、软件企业 外设研发机构 一、税收策划思路 3、注意事项 财税字〔1999〕273号 :与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务是指转让方(或受托方)根据技术转让或开发合同的规定,为帮助受让方(或委托方)掌握所转让(或委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务。且这部分技术咨询、服务的价款与技术转让(或开发)的价款是开在同一张发票上的。 一、税收策划思路 财税字〔1999〕273号 :以样品、样机、设备等货物为载体提供已有技术或开发成果的,其免税营业额不包括货物的价值。 一、税收策划思路 国税发〔2008〕116号 : 财务核算健全并能准确归集研究开发费用的居民企业 在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴。 对委托开发的项目,受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况 一、税收策划思路 法律、行政法规和国家税务总局规定不允许企业所得税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用。 申报的研究开发费用不真实或者资料不齐全的,不得享受研究开发费用加计扣除,主管税务机关有权对企业申报的结果进行合理调整。 一、税收策划思路 (二)鼓励节能环保资源综合利用 1、税收政策规定 以垃圾为燃料生产的电力或者热力以及核电生产企业实行增值税即征即退的政策;利用风力生产的电力增值税实行即征即退50%的政策;对国家鼓励的资源其它综合利用产品,给予增值税免税或者即征即退政策; 一、税收策划思路 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;企业发生的环境保护、节能节水专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;对符合条件的资源综合利用产品收入,减按90%计入企业所得税应税收入总额。 一、税收策划思路 2、税收筹划 分离资源综合利用项目、环境保护项目、节能节水项目 外设设备制造企业,改自制设备为外购设备 一、税收策划思路 (三)鼓励人才引进 1、税收政策规定 对纳税人取得全年一次性奖金、股票期权所得和低价取得住房所得(注:住房按成本价计算所得),可分摊至各月,独立计算缴纳个人所得税;对企业负担的年金单独作为一个月的工资薪金所得征税; 一、税收策划思路 企业和个人负担的社会保险费和住房公积金(不超标)不计入个人所得税应纳税所得额;软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除,其他企业的职工教育经费超标准(工资总额的2.5%)部分,可无限期向以后年度结转扣除。 一、税收策划思路 2、税收筹划 最低税负方案 寻找适用低税率的机会 国税发[2005]9号 :全年一次性奖金 财税[2007]13号 :成本价,比照全年一次性奖金 国税函[2009]694号:年金 财税[2005]35号 :股票期权 一、税收策划思路 例:李某2007年度年薪为98800元,平时每月领取2400元,年终一次性领取全年一次性奖金70000元。 李某应缴纳个人所得税为: (2400-2000)×5%×12+70000×20%-375=13865(元) 如果对照最低税负方案,安排李某全年一次性奖金为24000元,平时每月领取6233.33元[(98800-24000)÷12],那么李某应缴纳个人所得税为: [(6233.33-2000)×15%-125]×12+24000×10%-25=8495(元) 可见,按最低税负方案可少缴个人所得税5370元(13865-8495)。 一、税收策划思路 (四)鼓励资产重组 1、税收政策规定 对转让企业产权(股权)不征收增值税和营业税;以无形资产、不动产投资入股,不征收营业税并且免征土地增值税(开发产品投资和以土地投资房地产企业除外);对符合条件的企业合并、分立、股权重组免征企业所得税和契税;国家收回土地使用权免征或者不征营业税、土地增值税、契税、个人所得
显示全部