文档详情

工程项目投资与融资第2章.ppt

发布:2017-05-29约8.31千字共67页下载文档
文本预览下载声明
四、设备运杂费 设备运杂费一般以设备原价(或抵岸价)乘以设备运杂费率计算,通常由下列各项组成: 国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库(或指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。 在设备出厂价格中没有包含的设备包装和包装材料器具费。 供销部门的手续费 建设单位(或工程承包公司)的采购与仓库保管费。 第一节 设备工器具购置费用的构成 1.某建设项目的进口设备采用装运港船上交货价,则买方的责任有( )。 A.负责租船并将设备装上船只 B.支付运费、保险费 C.承担设备装船后的一切风险 D.办理在目的港的收货手续 E.办理出口手续 【答案】BCD 【思路】采用船上交货价时买方的责任是:负责租船或订舱,支付运费,并将船期、船名通知卖方;负担货物装船后的一切费用和风险;负责办理保险及支付保险费,办理在目的港的进口和收货手续;接受卖方提供的有关装运单据,并按合同规定支付货款。卖方的责任是:在规定的期限内,负责在合同规定的装运港口将货物装上买方指定的船只,并及时通知买方;负担货物装船前的一切费用和风险,负责办理出口手续;提供出口国政府或有关方面签发的证件;负责提供有关装运单据。 例题 2.已知某进口工程设备FOB为50万美元,美元与人民币汇率为1:8,银行财务费率为0.2%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为10%,增值税率为17%。若该进口设备抵岸价为586.7万元人民币,则该进口工程设备到岸价为( )万元人民币。 A.406.8 B.450.0 C.456.0 D.586.7 【答案】B 【思路】银行财务费的取费基数是FOB价格,外贸手续费和关税的取费基数是到岸价,增值税的取费基数是到岸价与关税之和。故设到岸价为X, 则有X+50×8×0.2%+X×1.5%+X×10%+(X+X×10%)×17%=586.7万元 解得:X=450.0万元 3.下列关于设备及工器具购置费的描述中,正确的是( )。 A.设备购置费由设备原价、设备运杂费、采购保管费组成 B.国产标准设备带有备件时,其原价按不带备件的价值计算,备件价值计入工程器具购置费中 C.国产设备的运费和装卸费是指由设备制造厂交货地点起至工地仓库止所产生的运费和装卸费 D.进口设备采用装运港船上交货价时,其运费和装卸费是指设备由装运港港口起到工地仓库止所发生的运费和装卸费 E.工具、器具及生产家具购置费一般以设备购置费为计算基数,乘以部门或行业规定的定额费率计算 【答案】CE 【思路】设备运杂费中的第一项是运费和装卸费。国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费;进口设备则由我国到岸岗口或边境车站起至工地仓库(或施工组织设计指定的需安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。工具、器具及生产家具购置费,是指新建或扩建项目初步设计规定的,保证初期正常生产必须购置的没有达到固定资产标准的设备、仪器、工卡模具、器具、生产家具和备品备件等的购置费用。一般以设备购置费为计算基数,按照部门或行业规定的工具、器具及生产家具费率计算。 计算: 从某国进口设备,重量1000吨,装运港船上交货价为400万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为3‰,中国银行费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,消费税税率10%,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,对该设备的原价进行估算。 解:进口设备FOB=400×6.8=2720万元   国际运费=300×1000×6.8=204万元   CIF=2720+204+8.80=2932.8万元   银行财务费=2720×5‰=13.6万元   外贸手续费=2932.8×1.5%=43.99万元   关税=2932.8×22%=645.22万元   增值税=(2932.8+645.22+397.56)×17%=675.85万元   进口从属费=13.6+43.99+645.22+397.56+675.85=1776.22万元 进口设备原价=2932.8+1776.22=4709.02万元 第二节 建筑安装工程费用 一、概述 建筑安装工程费用由建筑工程费用和安装工程费用两部分组成。 1 建筑工程费用的内容 (1)各类房屋建筑工程费用和列入房屋建筑工程预算的供水、供暖、供电、卫生、通风、煤气等设备费用及其装设、油饰工程的费用,列入建筑工程预算的各种管道、电力、电信和电缆导线敷设工程的费用。 (2)设备基础、支柱、工作台、烟囱、水塔、水池、灰塔等建筑工程以及各种窑炉的砌筑工程和金属结构工
显示全部
相似文档