文档详情

外挑钢管脚手架搭设方案.doc

发布:2017-08-27约2.7千字共6页下载文档
文本预览下载声明
外双排脚手架外挑方案 本工程1#~7#由于场地狭窄,加上二层为挑板,无法立杆(落地式),故采取槽钢悬挑架,悬挑架从三层结构面开始搭设到屋面,搭设高度为12.6米、24.7米,底座采用16#槽钢进行悬挑,悬挑钢管脚手架立杆纵距为L=1.7M,双排杆排距为B=1.0M,步距H=1.8M,连墙杆每三跨两步进行设置。脚手板(竹笆脚手板)满铺,施工荷载考虑两层作业。 脚手架外立杆荷载 NG1K(一步一纵距自重×全高) 立杆自重:步距为H=1.8M 计算式:2H×自重=2×1.8×0.0384=0.138KN 大横杆:立杆纵距L=1.7M 计算式:2H×自重=2×1.7×0.0384=0.13 小横杆:排距B=1M,小横杆伸出外排杆100㎜,伸出里排杆200㎜ 计算式:(0.1+0.6+B×自重)=1.3×0.0384=0.05 扣件:5×0.015=0.075KN 合计每步距NG1K=0.138+0.13+0.05+0.075=0.393 脚手架全高为7米 NG1K=7×0.393=2.751KN 由于计算是双排脚手架,则一根立杆承重为: NG1K=2.751÷2=1.38KN NG2K(构配件全高一纵距自重) 脚手板:竹笆片自重标准值0.06KN/㎡ 计算式:7×B×2×0.06=7×1×1.7×0.06=0.71KN 小横杆及扣件,由于铺脚手板,所以增加小横杆及2个扣件,共7步。 计算式:7×1.7×0.0384+7×2×0.015=0.67KN 护栏及扣件,需加设一道大横杆及一个扣件,共7层作业层。 计算式:7×1.7×0.0384+7×1×0.015=0.56KN 剪力撑:与地面成450。 计算式:2×1.414×步距H×7/6×钢管自重+扣件重 =2×1.414×1.8×7/6×0.0384+4×0.015=0.3KN 密闭网:按0.005KN/㎡ 计算式:11.6×1.7×0.005=0.1KN 合计NG2K=0.71+0.67+0.56+0.3+0.1=2.34KN 则单根立杆的构配件自重:NG2K=2.34÷2=1.17KN 施工荷载:NQK ∑NQK=2×2×(1+0.35)×1.7=9.18KN 一根立杆施工荷载:NQK=9.18÷2=4.6 KN 求单根外立杆计算承载力: N外=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK×0.85 =1.2×(1.38+1.17)+1.4×4.6×0.85 =8.534KN 求单根内立杆计算承载力: 由(一)计算得 单根内立杆NG1K=1.38KN 单根内立杆NG2K=(0.71+0.67)÷2=0.7KN 单根内立杆的施工荷载:NQK=9.18÷2=4.6KN N内=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK×0.85 =1.2×(1.38+0.7)+1.4×4.6×0.85=8KN 计算风荷载产生的应力MW/W MW=0.85×1.4* MK*L*H2/10 MK=0.7*us*uz*W0 其中us=1.3Φ uz----风压高度变化系数 查得uz=2.03 查表得us=1.3Φ=1.3×0.089=0.12 W0查全国基本风压图 泉州地区为0.6 MK=0.7×2.07×0.6×0.12=0.1 KN/㎡ MW=0.85×1.4×0.1×1.5×1.82÷10=0.06 KN/m 连墙杆计算 本工程连墙杆采用三跨两步预埋,短钢管事先预埋于砼梁侧面,用死扣与外架立杆相连,扣件抗滑力为8 KN NC=NLW+N0 NLW =1.4×WK×AW N0=5 ωk=0.7 us uz W0=0.1 KN/㎡ AW=2H×3L=2×1.8×3×1.7=18.36㎡ NL=1.4×0.1×18.36+5=7.57 KN<8 KN 符合要求 立杆稳定性计算 求Φ λ=L0/ⅰ 查表得ⅰ=1.58㎝ L0=Kuh   取K=1.155 查表得u=1. 5 L0=1.8×1.155×1.5=3.1185M=311.85㎝ λ=311.85÷1.58=197 查表得:轴心受压杆件稳定系数Φ=0.186 稳定计算: N/ΦA+MW/W=8.534×103÷(0.186×4.89×102)+0.06×106÷5077.8=105.64N/㎜2<〔f〕=205 N/㎜2 满足安全要求 (五)验算钢管搭设高度 Hs={ΦA f-〔1.2 NG2K+0.85×1.4﹙NQK+M.A.WF/W〕}}/1.2㎏ ={0.186×489×205-〔1.2 ×710+0.85×1.4﹙4600+60000×0.186×489/5077.8〕}}÷(1.2×124
显示全部
相似文档