第9章二元一次方程组应用2.doc
文本预览下载声明
10.5二元一次方程组应用(2)
姓名 学号
学习目标:
1.借助“表格”分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题;
2.提高学生分析能力,解决问题能力,使学生感受方程的作用. [
学习重点、难点:
重点:理解题意,找出数量关系.
难点:探索解决问题的思路和方法.
学习过程:
一、创设情景
某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售,该公词的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天 粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
设应安排 x天精加工,y天粗加工,填表:
工作时间(天) 工作效率(吨/天) 工作量(吨) 精加工 粗加工 你发现问题中蕴含的相等关系是什么?
二、探究学习
某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产甲种产品一个需用时8s、铜8g;生产乙种产品一个需用时6s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用时1h,用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个?
分析:
甲种产品x个 乙种产品y个 总计 用时/s 用铜/g 解:设
三、例题讲解
为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段来引导市民节约用水:每户居民每月用水不超过6时,按基本价格收费;超过6时,超过的部分要加价收费.该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求该市居民用水的两种收费价格.
月份 用水量/m3 水费/元 4 8 22 5 9 27 分析:由表格看到什么信息?
解:设
做一做:
1. 在上面的问题中,如果某户居民1月份用水4 m3,那么需交水费 元;如果该户居民6月份用水11 m3,那么需交水费 元.
2. 在上面的问题中,如果某户居民某月交水费47元,那么用水量应为 m3.
四、课堂练习
1.运输两批救灾物资,第一批360t,用6节火车车皮和15辆汽车正好装完;第二批440t,用8节火车车皮和10辆汽车正好装完.那么每节火车车皮和每辆汽车平均各能装多少物资(单位:t)?
2. 小红家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,求小红家去年的收入与支出各是多少?
五、应用拓展
邮购每册1.8元的某种杂志,邮寄费和优惠率如下表.
邮购册数 1—99 100以上(含100) 邮寄费用 书价的10% 免费邮寄 书价优惠 不优惠 优惠10% 两次邮购这种杂志共200册,总计金额342元.两次各邮购杂志多少册?
六、课堂小结
七、反思
七年级数学中午作业
班级__________姓名___________学号_________
1. 甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.若设甲、乙两种商品原来的单价分别为x元、y元,则下列方程组正确的是 ( )
A. B.
C. D.
2.在代数式中,若时,它的值是7;当时,它的值是4,则 ,_______.
3.小丽买苹果和桔子,买4千克苹果和2千克桔子,花费18元;如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元.求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?
4.某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元.捐款情况如下表:
表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚,请根据以上信息,求捐款2元和3元的人数各是多少?
5. 甲乙两地相距210千米,一只轮船在两地间航行,顺水用了10小时,逆水用了14小时,求这只轮船在静水中的速度和水流速度.
6. 购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折.每本书标价5元.现有人买两次书,共30本,共花费129元,求两次各买多少本?
7. 一批货物要运住某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去租用这两种货车情况如下表:
第一次 第二次 甲种货车辆数/辆累计运货质量/t B.
C.
显示全部