公务员行测申论攻略秘籍.doc
文本预览下载声明
公务员行测攻略秘籍6.3:某图钻石班笔记之判断推理
分享一点个人的经验给大家,我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用。公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这是非常不得了的。QZZN有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。另外,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人觉得,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。
基本题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断
观察(特点)——抽象(本质)——推理
第一部分 类比推理
类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇
二元关系
1.同一关系:一个概念的外涵和内延完全相同
(罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼)
古今中外自他雅俗(如果选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断
2并列关系
谷子:稻子(反对关系);死:生(矛盾关系);水:火(反对)
反对,矛盾——二次判断
3包容关系
名词:实词(种属关系);电脑:鼠标(组成关系);
种属,组成——二次判断
4属性关系
盐:咸(必然属性);英雄:英雄事迹(必然属性);花:香(或然属性)
酒:含酒精(必然属性);酒:有泡沫(或然属性)
必然,或然——二次判断
5对应关系
七夕:织女(一一对应);剪刀:布匹(非一一对应)
对应,非对应——二次判断
6因果关系
启动:驾驶(必要条件);二氧化碳:温室效应(充分条件)
必要,充分——二次判断。
类比推理解题技巧:
1.看词性
费解:理解(形容词和动词)
2.造句子
理念:行动——理念指导行动
3想逻辑
盐:咸=光:亮
演绎推理
前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论
基本原则(解题根本要求):
1.头脑清空原则
(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理)
2.题设为真原则
文章说的都是真的(和生活常识无关)
3.无需充分原则
答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。
解题步骤:
1看问题,定题型
2读题目,作简化
3用技巧,得答案
演绎推理的分类(前提一定是正确的):
论证类:
加强论证型:证明结论的真实性
削弱论证型:反驳结论的真实性
结论类:
显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断
隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。
结论类演绎推理
1显性结论类
执因导果,三个定理和三个翻译
三个定理:
逆否定理:A推出B=否B推出否A
台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。
注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理
摩根定律1:否(A或B)=否A且否B
我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指
摩根定律2:否(A且B)=否A或否B
这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干
题型:
第一类 有真有假型
1.首先看矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)
矛盾关系必然一真一假。
否A=B,否B=A
“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系
例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
首先看矛盾,就看到其余全真
2.其次看包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也是真)
口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个是假的)后(被推出者)真
——口诀:一真前假,一假后真。
例:某律师事务所共有 12 名工作
显示全部