文档详情

热风炉设计计算.doc

发布:2017-08-31约1.13万字共18页下载文档
文本预览下载声明
课程设计 设计题目:热风炉设计计算 学 号:200806030210 学生姓名:周志成 专业班级:08热2班 学 院:冶金与能源学院 指导教师:钟晓辉 2012年3月2日 一、热风炉的燃烧计算 燃烧计算采用《热能工程设计手册》(汤蕙芬,范季贤主编,机械工业出版社,1999.3)P.60上所提供的计算方法来计算。 选用燃煤的应用及成分为:Cy:52.69 Hy:0.80 Oy:2.36 Ny:0.32 Sy:0.47 Ay:35.36 My:8.00 1.煤燃烧的理论空气量计算: 标态下1Kg固体燃料完全燃烧所必须的理论空气量V0(Nm3/Kg): V0=0.0889(Cy+0.375Sy)+0.265(Hy-0.126Oy) (1-1) 将Cy=52.69,Sy =0.47 Hy=0.8和 Oy=2.36代入上式(不需带%),可得: V0=0.0889(52.69+0.375×0.47)+0.265(0.8-0.126×2.36) =4.83Nm3空气/Kg煤 当空气量用质量表示时,理论空气量m0(Kg空气/Kg煤)为: m0=1.293V0 (1-2) 将V0=4.83 Nm3/Kg代入,可得: m0=1.293×4.83=6.25Kg空气/Kg煤 2. 煤燃烧的实际空气量和过剩空气量计算: 煤燃烧的实际空气量计算: Vk=αV0=1.3×4.83=6.28Nm3空气/Kg煤 (1-3) mk=1.293×6.28=8.12 Kg空气/Kg煤 煤燃烧的过剩空气量计算: ΔVk=6.28-4.83=1.45 Nm3空气/Kg (1-4) Δmk=8.12-6.25=1.87 Kg空气/Kg煤 3. 标准状态下完全燃烧,无过剩空气时煤燃烧的烟气量计算: (1).二氧化物VRO2(Nm3/Kg): 二氧化物包括CO2和SO2: VRO2=1.866Cy/100+0.7Sy/100 (1-5) 将Cy=52.69和 Sy=0.47代入上式,可得: VRO2=1.866×52.69/100+0.7×0.47/100=0.99Nm3/Kg煤 CO2的分子量为44,空气的平均分子量为29,根据理想气体状 态方程,CO2气体在标准状态下的密度为: 44×1.293/29=1.962Kg/Nm3 SO2的分子量为64,则SO2气体在标准状态下的密度为: 64×1.293/29=2.854Kg/Nm3 在本工况条件下,二氧化物是以CO2为主,二氧化物气体在标 准状态下的密度可以CO2气体密度来计算,即γRO2=1.962Kg/Nm3。 当二氧化物气体用质量表示时,二氧化物气体量mRO2(Kg/Kg)为: mRO2=1.962 VRO2 (1-6) mRO2=1.962 ×0.99=1.94KgCO2气体/Kg煤 (2).水蒸气VH2O0(Nm3/Kg): VH2O0=0.111Hy+0.0124Wy+0.0161V0 (1-7) 将Hy=0.80,My=8.00和V0=4.83代入上式,可得: VH2O0=0.111×0.80+0.0124×8.00+0.0161×4.83=0.27Nm3/Kg煤 H2O的分子量为18,则H2O蒸汽在标准状态下的密度为: 18×1.293/29=0.80Kg/Nm3 当水蒸汽用质量表示时,水蒸汽量mH2O(Kg/Kg)为: mH2O0=0.80 VH2O0 (1-8) mH2O0=0.80 ×0.27=0.22Kg水蒸汽/Kg煤 (3).氮气VN20(Nm3/Kg): VN20=0.79 V0+0.008Ny (1-9) 将Ny=0.32和V0=4.83代入上式,可得: VN20=0.79 ×4.83+0.008×0.32=3.82 Nm3/Kg煤 N2的分子量为28,则N2气体在标准状态下的密度为: 28×1.293/29=1.248Kg/Nm3 当N2气体用质量表示时,N2气体mN2(Kg/Kg)为: mN20=1.248 VN20 (1-10) mN20=1.248 ×3.82=4.77KgN2气体/Kg煤 (4). 煤燃烧的理论烟气量计算: Vy0= VRO2+VH2O0+VN20
显示全部
相似文档