文档详情

2025年南京新华海科技产业集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案1套.docx

发布:2025-04-03约5.47千字共10页下载文档
文本预览下载声明

2025年南京新华海科技产业集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、在Word2010中,不能插入的是()

A.图片

B.流程图

C.声音

D.表格

【答案】:C

解析:Word主要功能是字处理,声音不能插入Word中。故选C。考点计算机信息技

2、“你无法改变天气,却可以改变心情;你无法控制别人,但能够掌握自己。”这句话告诉我们的道理是()

A.要有积极向上的生活态度

B.要学会正确认识与评价自己

C.要善于调节和控制情绪

D.要有广泛的兴趣爱好

【答案】:C

解析:面对同样的事情,采取的态度不同,人们产生的情绪表现也不相同。在生活中,我们可以通过改变自己的态度来调节自己的情绪。题文中这句话告诉我们要学会调节和控制自己的情绪。故选C。考点:心理素质与社

3、当单元格中出现“#VALUE!”时,说明()

A、单元格格式错误

B、单元格列宽太小

C、单元格行高太小

D、函数表达错误

【答案】:D

解析:当函数的返回值发生错误时,单元格内容为“#VALUE!”。知识点:计算机信息技术

4、你正在法定假日,公司却要求你马上返回以处理紧急事务,你会()

A.由于没有休完法定假期,委婉拒绝公司的要求

B.服从命令,马上返回

C.想一个既可以处理紧急事务、又可以继续度假的办法

D.向公司说明情况,问问公司能够付多少加班费

【答案】:B

解析:在法定假期,公司因紧急事务要求返回,说明此事重要且紧急,所以应该服从命令,马上返回。故选B。考点职业道德与职

5、“娇客”是我国古代对什么人的称谓:()

A.妻子

B.儿媳

C.女婿

D.尊贵的客人

【答案】:C

解析:我国古代将女婿称为“娇客”。故选C。考点人文常识

6、[单选题]甲、乙两公司均为使用其公司数码产品有疑难问题的顾客提供24小时的热线电话咨询服务。拨打热线电话要收取相应的通话费用,所以通常来说,消费者只有在使用数码产品遇到困难时才会拨打电话。甲公司接到的热线电话的数量比乙公司多5倍。这说明,甲公司的数码产品一定比乙公司的数码产品复杂难用。以下各项如果为真,最能支持上述结论的是()。

A.乙公司数码产品的消费者数量比甲公司的多2倍

B.甲公司数码产品的消费者数量比乙公司的多5倍

C.乙公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比甲公司多2倍

D.甲公司收到的有关数码产品质量问题的投诉比乙公司多5倍

【答案】:A

【解析】本题由“甲公司接到的热线电话的数量比乙公司多5倍”推出“甲公司的数码产品一定比乙公司的数码产品复杂难用”。由“消费者只有在使用数码产品遇到困难的时才会拨打电话”可知,拨打电话的数量与消费者数量的比值能反映该数码产品的复杂难用程度。题中只有拨打电话的数量,而没有消费者数量。那么要支持题中结论,就要支持“拨打甲公司电话的数量与消费者数量的比值比乙公司大”。而甲方公司接到的热线电话的数量比乙公司多5倍,那么只有乙公司数码产品的消费者数量比甲公司的多2倍,才能支持题中结论。因此答案选A。

7、歌德写《浮士德》用了多长时间?()

A.30年

B.40年

C.50年

D.60年

【答案】:D

解析:歌德写《浮士德》用了60年时间。故选D。考点人文常识

8、[单选题]大多数音乐作品,作曲家都没有明确的表现意图。对绝大多数乐曲的所谓解说其实包含着很多解说者个人主观想象成分,甚至许多作品的标题都是后人加上去的。欣赏者根据“解说”“标题”来揣摩音乐的内涵时,往往一片茫然,从而引起沮丧的情绪。这也是造成人们普遍认为严肃音乐高深难懂的重要原因之一。搞音乐的人和那些真正喜欢音乐的人在欣赏音乐的时候,从不管什么内容懂不懂的问题。这段文字意在说明()。

A.即使是音乐专业工作者也听不懂音乐

B.不恰当的标题影响了人们对严肃音乐的欣赏

C.严肃的面孔和深刻的要求阻碍了优秀音乐作品的普及

D.享受音乐之美,别想“懂”与“不懂”的事

【答案】:D

【解析】文中着重想要说明的是最后一句话,即音乐专业工作者和真正的音乐爱好者在欣赏音乐时,从不管懂不懂的问题,言下之意是他们只是单纯地欣赏、享受音乐所带来的美感和愉快体验。因此答案选D。

9、[单选题]月食:日食:天文()

A.农民:果农:职业

B.英语:法语:语言

C.灯塔:启明星:指引

D.贷款:借条:欠款

【答案】:B

【解析】月食和日食都是天文现象;英语和法语都是交流语言。因此答案选B。

10、[单选题]某公司要买100本便笺纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便笺纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便笺纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?()

A.208.5

B.

显示全部
相似文档