文档详情

2025年南京卫岗乳业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整.docx

发布:2025-04-04约5.46千字共10页下载文档
文本预览下载声明

2025年南京卫岗乳业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]绵羊:畜牧:草原()

A.鱼虾:海产:湖水

B.书本:书桌:学校

C.小鸟:鸣叫:树林

D.白鸭:家禽:河塘

【答案】:D

【解析】绵羊是畜牧的一种类型,在草原上放牧;白鸭是家禽的一种类型,在河塘中饲养。因此答案选D。

2、[单选题]对于希望健身的人士来说,多种体育锻炼交替进行比单一项目的锻炼效果好。单一项目的锻炼使人的少数肌肉发达,而多种体育锻炼交替进行可以全面发展人体的肌肉群,后者比前者消耗更多的卡路里。以下哪项陈述如果为真,则最有力地加强了上述论证?()

A.在健康人中,健康的增进与卡路里的消耗成正比

B.通过运动训练来健身是最有效的

C.那些大病初愈的人不适宜进行紧张的单一体育锻炼

D.全面发展人体的肌肉群比促进少数肌肉发达困难得多

【答案】:A

【解析】题中由“单一项目的锻炼使人的少数肌肉发达,而多种体育锻炼交替进行可以全面发展人体的肌肉群”推出“后者比前者消耗更多的卡路里”,二者缺乏必要的联系,不能构成明显的因果关系。A项正确,若陈述为真,则建立了这种联系,即在条件中加入“健康的增进与卡路里的消耗成正比”自然就会得出“后者比前者消耗更多的卡路里”的结论。

3、面试前,应聘者应在门外(),不要擅自走进面试房间。

A、大声交谈

B、打电话

C、耐心等待

D、睡觉

【答案】:C

解析:面试前,应聘者应在门外耐心等待。知识点:心理素质与社交礼仪

4、中国人理想中的“生命之美”,不在于感官的愉悦或仕途的顺达,而在于追求超出外在现实的限制与束缚,获得内心的坦然与安适。下列各句中,能够表现这种追求的一句是()

A.饭疏食饮水,曲肱而枕之,乐亦在其中矣

B.朝而往,暮而归,四时之景不同,而乐亦无穷也

C.文武争驰,君臣无事,可以尽豫游之乐,可以养松乔之寿

D.乱花渐欲迷人眼,浅草才能没马蹄。最爱湖东行不足,绿杨阴里白沙堤

【答案】:A

解析:A项,句意是有志向的君子,不会总是为了自己的吃穿住而奔波,在贫困艰苦的情况下照样可以很快乐,表明君子安贫乐道,超越了现实的束缚,和题干表述相符,A项正确;B项,句意是一年四季,每天早去晚归,景致随季节变化也各有不同,心情总是快乐,表明乐趣可以从欣赏美景而来,没有超越现实,和题干表述不符,B项错误;C项,句意是文臣武将都被重用,国君和大臣没有大事烦忧,可以尽享出游的快乐,可以颐养像松、乔两位神仙的长寿,表明无为而治,和题干表述不符,C项错误;D项,句意是西湖蓬勃盎然的春意让作者流连忘返,表达了在西湖早春风光中无比喜悦的感受,没有超越现实,和题干表述不符,D项错误。故选A。考点:言语理解

5、一个成功的经营者说:“如果你能真正制好一枚别针,应该比你制造出粗陋的蒸汽机赚到的钱更多。”该经营者的主要意思是()

A.把事情做好是最重要的

B.质量是购买者最看重的

C.东西的价值不在于大小

D.想获得成功要从小做起

【答案】:A

解析:A项,文段中将别针与蒸汽机做了对比,体现出将一件小事做完美比粗略地完成一件大事更重要,A项正确;B项,文中并没有提及“购买者”,B项错误;C项,提到了“价值不在于大小”却没有提到价值在于什么,C项错误;D项,“从小做起”不是本文主旨,D项错误。故选D。考点言语理解

6、[单选题]小明今年(1995年)的年龄是他出生那年的年份的数字之和。问:小明今年多少岁?()

A.21

B.24

C.18

D.20

【答案】:A

【解析】设小明出生时是19ab,则1+9+a+b=95-10a-b,从而11a+2b=85。当a≥8时,11a+2b85;当a≤6时,11a+2b≤66+2×9=84,所以必有a=7,b=4,即小明今年是1+9+7+4=21岁。

7、[单选题]物业费是指物业管理单位对居住小区内的房屋建筑及其设备、公用设施、治安和环境等项目进行日常维护、修缮、整治及提供其他与居民生活相关的服务所收取的费用。下列属于物业费的是()。

A.住户小王不小心损坏了小区大门的照明灯,小王承担了维修费80元

B.小区门卫室的水电费80元

C.小区居民每月的上网费100元

D.业主起诉物业公司承担的律师费1000元

【答案】:C

【解析】物业费的定义要点:①主体是物业管理单位;②对象是小区内的建筑、设施、治安、环境以及居民生活等提供的服务。C项正确,上网费用属于“与居民生活相关的服务”,应算在物业费内。A项错误,维修费于民事赔偿,不是“物业管理单位”所收取的费用。BD两项错误,门卫室的水电费和律师费与“居民生活”无关。

8、面包房购买一包售价15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶

显示全部
相似文档