文档详情

《公司电气维修、维护人员基础培训教材第1-11课》.pdf

发布:2016-01-27约字共34页下载文档
文本预览下载声明
第一课 简单电路和电力系统 一、 电路的基本构成 简单电路:电源、开关、用电器、导线 电力网: 二、 简单电路的构成和计算(以手电筒为例) 基本概念: 1、电源电动势: 代表符号:E 2 、电压: 代表符号:U 单位:V (伏特,简称伏); KV (千伏) 1KV=1000V 3、电阻:电源内阻、负载电阻。代表符号:R 单位:Ω(欧姆) ; K Ω(千欧); M Ω(兆欧) 1M=1000K 1K=1000 Ω 4 、电流:代表符号:I, 单位:A(安培) ; KA (千安); mA(毫安) 1KA=1000A 1A=1000ma 5、功率(有功功率) 代号:P 单位:W(瓦特) ; KW (千瓦); MW (兆瓦) 1MW=1000KW 1KW=1000W 欧姆定律: 电工学最基本的定律。原则上说,任何复杂的电路,包 括直流电路,交流电路,简单电路,复杂电路,只要是线性 电路,都可以用此定律公式来计算。 欧姆定律公式: I=U/R 或 U =IR 或 R=U/I 功率公式:P=UI 以手电筒为例来作如下计算,以加深以上基本概念的理解。 假设: 电动势=3V (两节电池,每节 1.5V) 内阻=0.01 Ω(每节电池内阻0.005 Ω) 负载电阻(灯泡)=4.99 Ω(灯泡冷态电阻小,热态电阻大)。 电流(A )= 电压(V )/ 电阻(Ω) 即 I=U/(r+R) =3V/(0.01 Ω+4.99 Ω)=0.6A 灯泡两端的电压 UR=0.6×4.99=2.994V (大部分的电压作用在 负载上) 内阻电压Ur=0.6×0.01=0.006V (很小的电压作用在内阻上) 灯泡消耗的功率 P1 =2.994V×0.6A=1.7964W 内阻消耗的功率P2=0.006V×0.6A=0.0036W 合计消耗功率=1.794W+0.0036W=1.8W 正好等于 3V×0.6A=1.8W 。电能大部分电力发了光,小部分 电力消耗在内阻上(以上是新电池刚使用的情况,随着使用 时间的延长,电池电动势逐渐下降,内阻r 逐渐升高,UR 逐 渐下降,灯光变暗,以致以后不再亮了)。从这里我们看到 一个道理,负载电阻要大大的大于电源内阻才行,否则大部 分电力消耗在内阻上不作功,就浪费了。所以一般电力系统 短路容量都很大,即内阻很小,企业用电相当于上述手电筒 灯泡,电阻相比电力网大得多。 实际的电力系统由若干发电厂组成,分别向电力网供应 电力,而用电企业分别从电力网取得电力。有的单位有自备 发电厂,发电不足部分可以使用网电作补充,多余则通过电 力网供别人使用。 第二课 电阻的串联、并联和混联 一、电阻的串联、并联和混联 1、电阻的串联就是把两个以上的电阻串接起来。 我们可把两个 25W 的灯泡串联起来使用,现在我们来 计算一下,看一下结果。 25W 灯泡燃亮的内阻的计算: 电流=25W/220V=0.1136A 电阻=220V/0.1136A=1936 Ω 两灯泡串联后总阻值=1936+1936=3872 Ω 串联后电流=220V/3872 Ω=0.0568A 每个灯泡分得的电压=1936 Ω×0.0568A =110V 即 220V 的一半,因两灯泡的功率、阻值相同的缘故。 (不同的温度,灯泡钨丝电阻是不同的,这里假设是 不变的。) 每个灯泡的实际功率=110V×0.0568A=6.248W 总结:串联总阻值等于各个电阻值的和。 R 总 =R +R +R +……. +R 1 2 3 n 2 、电阻的并联 我们用 25W 和 40W 灯泡来看并联的情况。 2 25W 灯泡内阻=U /P =220V ×220
显示全部
相似文档