施工现场临时用电组织设计方案书.doc
文本预览下载声明
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 2 卷扬机 JJ1K-1 7 1 7 3 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 4 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 5 卷扬机 JJK-1A 7 1 7 6 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(2)、卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×7=5.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvar
(3)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(4)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(5)、卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×7=5.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvar
(6)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(51.61+5.95+9.35+51.61+5.95+9.35)=127.13kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(68.81+7.93+12.47+68.81+7.93+12.47)=169.5kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(127.132+169.52)1/2=211.88kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=211.88/(1.732×0.38)=321.92A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要
显示全部