施工便桥最后验算及计算.doc
文本预览下载声明
四、栈桥的受力验算
(一)、贝雷纵梁验算
栈桥总宽4.8m,栈桥结构自下而上分别为:φ630×8mm钢管桩,I25型工字钢双拼横梁,贝雷架梁、I20型钢工字钢分配横梁(间距75cm)、桥面为[14槽钢。
单片贝雷梁:I=250497.2cm4,E=2×1010Mpa,W=3578.5cm3
[M]=788.2kn·m,[Q]=245.2 kN;则4EI=2004×106 kN·m2
1、上部结构恒载(按4.8m宽度计)
(1):[14槽钢4.8/0.19×12.45×14.535=4571.64kg
(2)贝雷架287×4=1148kg; [M]=3152.8 kN·m[Q]=980.8 KN
(3)I20分配梁:17×4.8×27.91=2277.46kg
(4)双拼I25a枕梁:4×12.45×38.1=1897.38kg
(5)砼输送排污,行人堆放材料:(70+80+50+250)×10=4.5kN·m
2.活载
(1)公路汽-I级(2)汽车起重机(3)人群不计
考虑栈桥实际情况同方向车辆间距大于15m,即一跨内同方向半幅桥内最多只布一辆重车。
3.贝雷梁内力计算:
(1)一辆汽车汽-20级重车(布置在跨中,按简支计算)
对B点取距,由∑Mb=0;
RA=(140×5.525+140×6.925)/12.45=140kN
M中=(140×6.225-140×0.7)=773.5kN·m
f1= pal2(3-4a2/l2)/(24EI)=140×1000×12.452×5.525×(3-4×5.5252/12.452)/(6×2004×106)=2.206×10-2cm
R1=140×11.75/12.45=132.13kN
R2=120×(12.45-7.7)/12.45=45.78kN
R3= 120×(12.45-9.1)/12.45=32.29kN
R4=30×(12.45-12.1)/12.45=0.84kN
R A =R 1 +R 2 +R3+R4 =211.04kN
(2)起重吊车:满载重为60t,600kN则:
对B点取距:
荷载分布如图
RA=(270×5.525+270×6.925)/12.45
+60×10.925/12.45
=322.65kN
M中=322.65×6.225-270×0.7=1819.5kN·m
f1= pal2(3-4a2/l2)/(24EI)=4.25×10-2cm
f2=(Fb/9EI)×[(a2+2ab)3/3]1/2=1.43×10-3cm;
f= f1+ f2=4.39×10-4cm
R1=R2=pb/l=254.82 kN
R 3=pb/l=37.35 kN
R A =R 1+R 2+R3 =546.99kN
(3)恒载
按等跨简支梁计算:
计算得:q=10.9 kN/m
支点:
Mmax=0
Q max=QL/2=10.9*12.45/2=67.85KN
跨中:
Mmax=qL 2/8=10.9×12.452/8=211.19kN·m
R max=0
f max=5ql4/(384EI)=6.8×10-5cm
(4)恒载+汽-I级组合:
Mmax=211.19×1.1+1.4×773.5
=1515.21kN·m≤[M]=3152.8 kN·m
Q max=1.1×67.85+1.4×211.04
=370.091kN≤[Q]=980.8kN
f=0.68×10-4×1.1+1.4×2.206×10-4
=3.8×10-4cm1245/250=4.98cm
(5)恒载+起重吊车组合:
Mmax=211.19×1.1+1.4×1819.5
=2779.61kN·m≤[M]=3152.8 kN·m
Qmax=1.1×67.85+1.4×546.99=840.42kN[Q]=980.8 kN
f=0.68×10-4+1.4×4.39×10-4
=6.89×10-4cm[1245/250]=4.98cm
(二)、横向分配梁验算:
计算跨径l=4.80m,采用I20型工字钢。
E=2×10 5,I=2369cm 4,W X=236.9cm 3,
[σ]=215MPa; [τ]=125MPa
S X=136.1;荷载分布如图:P=180kN,qk=10.5kN/m,分布宽度为1.8m;
RA=99.45kN;M中=234.43kN·m;Q=99.45kN;
σmax=Mmax/WX/18=54.98MPa1.05[σ]=225.75MPa ;
τ=QS X/(I Xt)/18=4.5[τ]=125MPa;
f1= Fl3/(48EI)
=0.69cm≤480/250=1.92cm;
f2= qcl3(8-4r2+r3)/(384EI)
=0.68
显示全部