国际金融计算题.doc
文本预览下载声明
第一章习题:
计算远期汇率的原理:
(1)远期汇水:“点数前小后大” → 远期汇率升水
远期汇率=即期汇率+远期汇水
(2)远期汇水: “点数前大后小” → 远期汇率贴水
远期汇率=即期汇率–远期汇水
举例说明:
即期汇率为:US$=DM1.7640/50
1个月期的远期汇水为:49/44
试求1个月期的远期汇率?
解:买入价=1.7640-0.0049=1.7591
卖出价=1.7650-0.0044=1.7606
US$=DM1.7591/1.7606
例如:
1998年9月10日,美元对日元的汇率为1美元等于134.115日元,2005年1月25日美元对日元的汇率为1美元等于104.075日元。
在这一期间,日元对美元的汇率变化幅度为多少?
答:(134.115/104.075-1)×100%=28.86%
而美元对日元的汇率变化幅度为多少?
答:(104.075/134.115-1)×100%=-22.40%
1.纽约和纽约市场两地的外汇牌价如下:伦敦市场为£1=$1.7810/1.7820,纽约市场为£1=$1.7830/1.7840。根据上述市场条件如何进行套汇?若以2000万美元套汇,套汇利润是多少?
解:根据市场结构情况,美元在伦敦市场比纽约贵,因此美元投资者选择在伦敦市场卖出美元,在纽约市场上卖出英镑(1分)。
利润如下:2000÷1.7820×1.7830-2000=1.1223万美元(4分)
某日,苏黎士外汇市场美元/瑞士法郎即期汇率为:2.0000-2.0035,3个月远期点数为130-115,某公司从瑞士进口机械零件,3个月后付款,每个零件瑞士出口商报价100瑞士法郎,如要求以美元报价,应报多少美元??(列出算式,步骤清楚)
解:买入价=2.0000-0.0130=1.9870
卖出价=2.0035-0.0115=1.9920
1美元=1.9870/1.9920瑞士法郎
100÷1.9870=50.3271美元
六、中国的一家外贸公司因从德国进口一批货物,三个月后需要支付1200000欧元的货款。但公司目前只有美元。为了防止三个月后美元相对欧元贬值,公司决定购买三个月1200000欧元。公司向一家美国银行询价,答复为:
即期汇率 1.2220/35
三个月远期汇率 10/15
那么,公司为购买1200000远期欧元应准备多少美元呢?
解:买入价=1.2220+0.0010=1.2230
卖出价=1.2235+0.0015=1.2250
即:1欧元=1.2230/0.2250美元
1200000×1.2250=1470000美元。
第二章习题:
套汇交易举例
空间套汇(直接套汇)
纽约市场报丹麦克朗兑美元汇8.0750kr/$,伦敦市场报价8.0580 kr/$。
不考虑交易成本,100万美元的套汇利润是多少?
答案:1.纽约市场:
100万美元×8.0750=807.50万丹麦克朗
2.伦敦市场:
807.50÷8.0580=100.2110万美元
套汇结果:
100.2110-100=0.2110万美元
1.即期交易
是指在外汇买卖成交后,原则上在2个工作日内办理交割的外汇交易。
2.远期交易
远期交易与即期交易不同,交易货币的交割通常是在2个工作日以后进行的。
3.掉期交易
是在某一日期即期卖出甲货币、买进乙货币的同时,反方向地买进远期甲货币、卖出远期乙货币的交易,即把原来持有的甲货币做一个期限上的调换。
掉期交易资金表:
即期交易
金额
汇率
远期交易
金额
汇率
-瑞士法郎
+美元
1502000
1000000
1.5010/20
+瑞士法郎
-美元
1502000
1023439.36
1.4676/86
说明:“-”表示卖出;“+”表示买入。
1000000×1.5020=1502000; 1502000÷1.4676=1023439.36
你得到如下报价(你可按所报价格买或卖)
新加坡银行:新元报韩元 Won 714.00/S $
香港银行: 港币报新元 HK $ 4.70/ S $
韩国银行: 韩元报港币 Won 150.00/ HK $
假设你一开始有新元1000000.三角套汇可行吗?如是,解释步骤并计算利润。
答案:s$1012766-s$1000000=s$12766
六、中国的一家外贸公司因从德国进口一批货物,三个月后需要支付1200000欧元的货款。但公司目前只有美元。为了防止三个月后美元相对欧元贬值,公司决定购买三个月1200000欧元。公司向一家美国银行询价,答复为:
即期汇率 1.2200
显示全部