文档详情

2022年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析.docx

发布:2025-03-10约9.58千字共18页下载文档
文本预览下载声明

2022年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及解析

1.【案例分析】案例一

??某企业投资建设的一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。该项目固定资产投资总额3000万元,全(江南博哥)部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。

??目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元)。项目运营期第1年投入了流动资金200万元。企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。

??为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。具体改造相关经济数据如下:

(1)改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。改造工程建设投资由企业自有资金投入。

(2)改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。

(3)改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。

(4)改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。

【问题】

1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。

2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。

3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。

4.遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。

(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑。计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数)

参考解析:第一问:

1-1.改造前正常年份应缴增值税:920×13%-24=95.6万元

1-2.改造前正常年份年折旧额:3000×(1-5%)÷10=285万元

改造前正常年份总成本费用:(324-24)+285=585万元

1-3.改造前正常年份税前利润:920-585-95.6×12%=323.53万元

1-4.改造前正常年份企业所得税:323.5×25%=80.88万元

第二问:

2-1.改造年应缴纳增值税:920×13%-24-60=35.6万元

2-2.改造后第2年应缴纳增值税:920×(1+20%)×13%-24×(1-10%)=121.92万元

2-3.改造年的企业所得税:

改造后(运营期第6-10年)年折旧额:285+(800-60)×(1-5%)÷5=425.6万元

改造年(第6年)总成本费用:(324-24)+425.6=725.6万元

改造年(第6年)企业所得税:(920-725.6-35.6×12%)×25%=47.53万元

2-4.改造后第2年的企业所得税:

改造第2年(第7年)总成本费用:(324-24)×(1-10%)+425.6=695.6万元

改造第2年(第7年)企业所得税:[920×(1+20%)+100-695.6-121.92×12%)]×25%=123.44万元

第三问:

第8~10年总成本费用:(324-24)×(1-10%)+425.6=695.6万元

第8~10年应缴纳增值税:920×(1+20%)×13%-24×(1-10%)=121.92万元

第8~10年企业所得税:[920×(1+20%)-695.6-121.92×12%)]×25%=98.44万元

原方案后5年税收总额:(95.6+80.88)×5=882.4万元

扩建后后5年税收总额:(35.6+47.53)+(121.92+123.44)+(121.92+98.44)×3=989.57万元

项目改造会导致税收总额增加:989.57-882.4=107.17万元

第四问:

改造后正常年份(第8~10年)税前利润:[920×(1+20%)-695.6-121.92×12%)]=393.77万元

改造前后正常年份息税前利润差额:393.77-323.53=70.24万元

改造项目总投资为:800-200×30%=740万元

改造后正常年份的项目投资收益率:70.24÷740×100%=9.49%

2.【案例分析】案例二

??某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程

显示全部
相似文档