文档详情

20kV与以下配网工程建设预算编制与计算规定-..ppt

发布:2019-02-28约5.07万字共238页下载文档
文本预览下载声明
设:设计费取费系数为x, 则:(300-1000)/(300-2000) =(2-x)/(2-1.45) 故:设计费取费系数x=1.77% 采用标准设计取费基数=60+40+600=700万元 未采用标准设计取费基数=(100+60+840)-(60+40+600) =300万元 基本设计费=300×1.77%+700×1.77%×60%=12.744万元 其他设计费=施工图预算编制费+竣工图文件编制费 施工图预算编制费=基本设计费×10%=12.744×10%=1.2774万元 竣工图文件编制费=基本设计费×8%=12.774×8%=1.0195万元 工程设计费=基本设计费+其他设计费=12.774+(1.2774+1.0195) =15.0733万元 某配电站工程建筑工程费60万元,安装工程费42万元,设备费160万元。其中采用标准设计部分建筑工程费为30万,安装工程费22万元,设备费90万元。 案列五(采用典型设计时) 设备费占比=设备购置费÷(建筑工程费+安装工程费+设备购置费)=160÷(60+42+160)=61.07% 设备费占比61.07%95%,故可以直接按设计费费率进行计算。 设计费取费基数=建筑工程费+安装工程费+设备购置费 =60+42+160=262万元 选择200万~300万元(含300万元)配电站、开关站及充(换)电站工程设计费费率(%)2.00~2.34 设:设计费取费系数为x, 则:(200-262)/(200-300) =(2.34-x)/(2.34-2) 故:设计费取费系数x=2.13% 采用典型设计取费基数=30+22+90=142万元 未采用典型设计取费基数=262-142=120万元 基本设计费=120×2.13%+142×2.13%×80%=4.9757万元 其他设计费=施工图预算编制费+竣工图文件编制费 施工图预算编制费=基本设计费×10%=4.9757×10%=0.4976万元 竣工图文件编制费=基本设计费×8%=4.9757×8%=0.3981万元 工程设计费=基本设计费+其他设计费=4.9757+(0.4976+0.3981) =5.8717万元 (4)设计文件评审费 是指项目法人根据国家及行业有关规定,对工程项目的设计文件进行评审所发生的费用, 包括初步设计文件评审费、施工图文件审查费、施工图预算审查费。 (1)初步设计文件评审费是指项目法人委托有资质的咨询机构,依据法律、法规和行业 标准、规范等,对初步设计方案的安全性、可靠性、先进性和经济性进行全面评审并提出评审 报告所发生的费用。 (2)施工图文件审查费是指根据国家有关规定,由项目法人单位组织,依据国家规定标 准和电力行业规程、规范对施工图中有关结构安全、公众利益及国家或行业现行强制性规范的 落实情况进行审查所发生的费用。 (3) 施工图预算审查费是指由项目法人单位组织工程造价专业人员或委托具有相关资质 的工程造价咨询机构,依据法律、法规和行业标准、规范等,对施工图预算的合理性和经济性 进行评审并提出评审意见所发生的费用。 计算公式:设计文件评审费=初步设计文件评审费+施工图文件审查费 1. 初步设计文件评审费 计算公式: 初步设计文件评审费 = 基本设计费×2.2% 注:如果设计文件为多个项目集中评审时,本项费用可集中使用。 2. 施工图文件审查费 计算公式: 施工图文件审查
显示全部
相似文档