文档详情

《施工现场临时用电专项施工方案》.doc

发布:2016-12-11约3.47万字共46页下载文档
文本预览下载声明
施工现场临时用电组织设计 一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 二、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 蛙式夯土机 HW-60 1.1 2 2.2 2 塔式起重机 TQZ80(自升式) 55 1 55 3 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 3 33 4 插入式振动器 ZX50 1.1 8 8.8 5 100m高扬程水泵 11 3 33 6 木工圆锯 MJ104 3 12 36 7 灰浆搅拌机 UJ100 2.2 6 13.2 8 平板式振动器 ZB11 1.1 6 6.6 9 高压汞灯 3 3 9 10 碘钨灯 1 6 6 11 钢筋调直机 GT6/8 5.5 1 5.5 12 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 2 11 13 钢筋弯曲机 WJ40 3 2 6 14 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 1 23.4 15 直流电焊机 AX4-300-1(AG-300) 10 2 20 16 碘钨灯 1 2 2 17 荧光灯 0.2 10 2 18 白炽灯 1 60 60 19 碘钨灯 1 6 6 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷:(1)、蛙式夯土机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×2.2=1.1kWQjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar(2)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn=55kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57 kWPjs=Kx×Pe=0.85×69.57=59.13kWQjs=Pjs×tgφ=59.13×1.33=78.85kvar(3)、建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×33=28.05kWQjs=Pjs×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar(4)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×8.8=2.64kWQjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar(5)、100m高扬程水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×33=24.75kWQjs=Pjs×tgφ=24.75×0.75=18.56kvar(6)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×36=23.4kWQjs=Pjs×tgφ=23.4×1.33=31.2kvar(7)、灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×13.2=6.6kWQjs=Pjs×tgφ=6.6×1.52=10.02kvar(8)、平板式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×6.6=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(9)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×9×1.1=5.94kWQjs=Pjs×tgφ=5.94×1.02=6.06kvar(10)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×6×1=1.8kWQjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar(11)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.58kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(12)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×11=7.15kWQjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar(13)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ
显示全部
相似文档