文档详情

历年建筑经济计算题汇总.doc

发布:2025-03-23约1.97千字共3页下载文档
文本预览下载声明

建筑经济及企业管理计算题汇总

六、计算题(本大题共3小题,共20分)

48.(6分)某市拟建一项目,计划3年建成,资金向建设银行贷款,年利率10%(按复利计息),要求第4年末开始分三年等额还本付息。贷款额及时间分别为:第1年初2000万元,第2年初1000万元,第3年初1500万元。问第4年末开始每年年末还款多少万元?并绘出现金流量图。(结果保留两位小数)

49.(6分)某企业有四个方案可供选择,各方案的损益表如下。试用期望值法进行决策。

概率

收益值

方案

市场状态

0.2

0.4

0.3

0.1

A

5000

5000

5000

5000

B

4700

5500

5500

5500

C

4400

5200

6000

6000

D

4100

4900

5700

6500

49.

解:A方案的期望值为:5000×0.2+5000×0.4+5000×0.3+5000×0.1=5000(元)

B方案的期望值为:4700×0.2+5500×0.4+5500×0.3+5500×0.1=5340(元)

C方案的期望值为:4400×0.2+5200×0.4+6000×0.3+6000×0.1=5360(元)

D方案的期望值为:4100×0.2+4900×0.4+5700×0.3+6500×0.1=5140(元)

因为C方案的期望值最大,所以选择C方案

50.(8分)某单位对拟建的建设工程采用价值工程方法对其方案进行分析,现有三个方案,经有关专家论证得出如下资料。请计算各方案的功能系数、成本系数、价值系数,并选择最优方案。(计算结果保留三位小数)

50.

B方案的功能系数为:9.200÷27.300=0.337C方案的功能系数为:8.700÷27.300=0.319

三个方案的成本总额为:2850+3050+2920=8820(元/m2)

A方案的成本系数为:2850÷8820=0.323B方案的成本系数为:3050÷8820=0.346

C方案的成本系数为:2920÷8820=0.331

所以各方案的价值系数为:A方案:0.344÷0.323=1.065

B方案:0.337÷0.346=0.974C方案:0.319÷0.331=0.964

所以A方案最优,选择A方案。

解:0.4×10+0.25×9+0.2×9+0.15×9=9.4000.4×9+0.25×9+0.2×10+0.15×9=9.200

0.4×8+0.25×10+0.2×9+0.15×8=8.7009.400+9.200+8.700=27.300

A方案的功能系数为:9.400÷27.300=0.344

48.(7分)某公司浇筑一层结构商品混凝土,预算成本为1456000元,实际成本为1535040元,具体数据如下表:

指标

单位

计划数

实际数

产量

m3

1000

1040

单价

1400

1440

损耗率

4

2.5

要求:(1)用代替法分析各因素变动对成本的影响;

分析成本变化的主要原因。

49.(7分)某地区市场需要一种新产品,有建大厂或建小厂两种方案可供选择。该产品预计经济寿命8年,建大厂投资费用为420万元,建立小厂投资费用为200万元,估计销售概率及年收益值如下表,试用期望值法选择最优方案,并用决策树表示。

(6分)某建设项目固定资产投资为2000万元,投产时需流动资金500万元,项目投产后,平均年经营收入1000万元,年经营成本400万元,年上交税金及附加130万元,投资中自有资本金为1000万元。设基准收益率为15%,试计算该项目投资利润率、投资利税率、资本金利润率和静态投资回收期,并对方案进行评价。

六、计算题(本大题共3小题,共20分)

48.(7分)某化工厂有A、B、C三个建造方案,各方案指标如下表所示。设年利率为10%,按复利计息。试用全寿命费用指标评价方法选择最优方案。(A/P,10%,10)=0.1627,

(A/P,10%,12)=0.1468。

项目

方案A

方案B

方案C

建造费用(万元)

1000

1200

1400

年使用费(万元)

70

70

60

使用寿命(年)

10

12

12

(6分)已知某建设项目的经济评价中,当折现率为10%时,净现值为20.5万元,当折现率为20%,净现值为-56.5万元。试求项目内部收益率;当基准收益率为12%时,判断项目的可行性。

50.(7分)某设备原值50000元,预计净残值率为10%,折旧年限为4年。请用年数总

和法计算该设备的年折旧额。

显示全部
相似文档