文档详情

2025年湖南电广传媒股份有限公司校园招聘模拟试题及答案参考.docx

发布:2025-03-23约6.25千字共11页下载文档
文本预览下载声明

2025年湖南电广传媒股份有限公司校园招聘模拟试题

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]有一排长椅总共有65个座位,其中有些座位上已经有人就座。现在又有一人准备找一个位置就座,但是此人发现,无论怎么选择座位,都会与已经就座的人相邻。则原来至少已经有多少人就座?()

A.13

B.17

C.22

D.33

【答案】:C

【解析】

2、[单选题]超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果,共用了十多个盒子刚好装完。问两种包装盒相差多少个?()

A.3

B.4

C.7

D.13

【答案】:D

【解析】设大盒、小盒分别为x、y个,则可知12x+5y=99。则有x+y10,则7x=99-5(x+y)99-50=49,x7。仅x取值为2时,y有整数解y=15。故y-x=13个。

3、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

4、[单选题]某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提()

A.我正准备戒酒

B.我已经戒酒啦

C.我从来不喝酒

D.我特别喜欢喝酒

【答案】:A

【解析】“你现在戒酒了吗?”隐含的前提是“你喝酒且现在仍在喝酒”。A项正确,说明回答的人现在仍在喝酒,没有违反隐含前提。BC两项错误,都说明现在不喝酒,违反了隐含前提。D项错误,喜欢喝酒与现在喝酒不能等同。

5、有些人认为把剩菜打包是一件丢人的事,对此理解正确的是()

A、打包是穷人才做的事,很丢面子

B、勤俭节约是美德,打包不丢人,浪费才可耻

C、打包的人只重视物质消费,忽视精神消费

D、打包是“小气鬼”才做的事,让人看不起

【答案】:B

解析:把剩菜打包是勤俭节约的体现。知识点:思想政治素质

6、[单选题]研究人员对四川地区出土的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是()。

A.恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石

B.恐龙化石内还有很多相应的解毒元素

C.这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡

D.在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少

【答案】:D

【解析】题中所要质疑的推测是出土的恐龙死于慢性中毒,得到这一结论的前提是化石内的有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。若要质疑这一推测,则须指出恐龙骨骼化石中的有毒元素与恐龙的死因无关。D项,植物化石中的有毒元素含量很少既不能解释为什么恐龙骨骼化石的有毒元素高,也与恐龙的死因无关,故不能质疑推测。A项,指出毒素来自死后,与恐龙的死因无关,质疑了推测。B项,指出恐龙具有解毒元素,即恐龙可能不会中毒,死因与中毒无关,质疑了推测。C项,说明恐龙的死因是年老,而不是中毒,直接否定论点。

7、美国有一座工厂,工人都是从农村招募的。这些工人由于不习惯在车间里工作,总觉得车间里空气太少,因而顾虑重重,工作效率降低。后来厂方在窗户上系了一条条轻薄的绸巾,这些绸巾不断飘动,暗示着空气正从窗户里涌进来。工人们由此去除了“心病”,工作效率随之提高。对该案例理解正确的一项是()

A.暗示愈含蓄,效果愈不好

B.心理暗示对人的影响不大

C.心理暗示对人都有积极的意义

D.暗示有积极的意义,也有消极的意义

【答案】:D

解析:心理暗示是指人接受外界或他人的愿望、观念、情绪、判断、态度影响的心理特点。故选D。考点心理素质与社

8、[单选题]某机关20人参加百分制的普法考试,及格线为60分,20人的平均成绩为88分,及格率为95%。所有人得分均为整数,且彼此得分不同。问成绩排名第十的人最低考了多少分?()

A.89

B.88

C.91

显示全部
相似文档