文档详情

机械设计课程设计-设计带式输送机的传动装置(单级圆柱齿轮减速器和V带传动) .doc.doc

发布:2018-08-28约8.71千字共30页下载文档
文本预览下载声明
机械设计基础课程设计 计算说明书 设计题目 _带式输送机传动装置设计(2周)_ 学 院 _矿业工程学院_____________ 班 级 _工业工程07-2 设 计 者 _ ________________ 完成时间 _ 2010.01.18 指导老师 _ 中国矿业大学 20 目录 一、设计任务书 …………….……………………………3 二、电动机的选择……………………………………….…4 三、计算总传动比及分配各级的传动比……………….…6 四、轴的设计计算…………………………………………10 五、滚动轴承的选择及联轴器的选择……………………18 六、键连接的选择及校核计算……………………………20 七、减速器润滑与密封……………………………………22 八、减速器附件选择……..………………………..………23 设计任务书 计算过程及相关说明 结果 1.1 方案图:  设计带式输送机的传动装置(单级圆柱齿轮减速器和V带传动) 1.2设计条件: 带式输送机连续单向运输,工作平稳无过载,输送带速度允许误差不超过7%;使用10年,每年350天,每天8小时,小批量生产,中小型机械制造厂。 设计数据:输送带拉力:F=7KN;输送带速度:V=1.3m/s;滚筒直径:D=210mm。 机械设计课程的内容 1.3设计工作量: 1)减速器装配图1张(三视图,A1图纸); 2)零件图两张(高速轴,低速级大齿轮,A3图纸) 3)设计计算说明书1份; 4)计算:齿轮基本参数,齿轮强度计算,轴强度校核,键强度校核。 第二章 电动机的选择 计算过程及相关说明 结果 1、电动机类型的选择:根据条件可选择常用的封闭式Y(IP44)系列小型三相异步电动机 2、电动机功率选择:选取V带传动η带=0.96,轴承η轴承=0.99,齿轮η齿轮=0.97,联轴器η联轴器=0.99,滚筒η滚筒=0.96。 工作条件:使用年限10年,工作为二班工作制,载荷平稳。 原始数据:滚筒圆周力F=7 KN;带速V=1.3m/s;滚筒直径D=210mm 二、电动机选择 1、电动机类型的选择: Y(IP44)系列小型三相异步电动机 2、电动机功率选择: (1)传动装置的总功率: η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.99×0.99×0.97×0.99×0.96=0.8674 注:齿轮在机械制造中对精度无特殊要求精度等级选用7级,效率0.97 (2)电机所需的工作功率: P工作=FV/η总=7×1.3/0.8674=10.5 KW 3、确定电动机转速: 计算滚筒工作转速: n筒=60×1000V/(πD)=60×1000×1.3/(π×210)=118.2 r/min 按手册推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围=3~5。取V带传动比=2~4,则总传动比理时范围为=6~20。故电动机转速的可选范围为=×n筒=(6~20)×118.2=709.2~2364r/min 符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。 根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号,因此有三种传动比方案。综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选用n=1000r/min?。 4、确定电动机型号: 根据电动机的额定功率P和输出功率P1关系: KP1P 取K=1,因此根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y160L-6。 其主要性能:额定功率:11KW,满载转速970r/min,额定转矩2.0,最大转矩2.0。 选定电动机型号为Y160L-6 第三章 传动方案的拟定 计算过程及相关说明 结果 一、计算总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比:i总=n电动/n筒=970/118.2=8.21 2、分配各级传动比 取齿轮i齿轮=5(单级减速器i=3~5合理) ∵i总=i齿轮×i带 ∴i带=i总/i齿轮=8.21/5=1.64 二、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速(r/min) nI=n电机=970r/min n = 2 \* ROMAN II=nI/i带=970/1.64=591.5(r/min) n = 3 \* ROMAN III=n = 2 \* ROMAN II/i齿轮=591
显示全部
相似文档